Экзамен по русскому языку продлили на полчаса

А за самую сложную часть заданий школьникам начислят дополнительные баллы

Радуйтесь, школяры: в нынешнем году продолжительность единого госэкзамена по русскому составит 240 минут – в отличие от прежних 210. Задания части «А» останутся простыми, но будут ориентироваться на современное состояние языка. А самая сложная часть «С» обретет дополнительные баллы «за понимание проблемы» Обо всем этом напоминают выпускникам в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ).

А за самую сложную часть заданий школьникам начислят дополнительные баллы

ЕГЭ по русскому языку — экзамен особый, подчеркнул директор ФИПИ Андрей Ершов. И не только потому, что «его сдают все выпускники школы (около 800 тысяч человек), но также потому, что ЕГЭ по русскому, в отличие от математики, также обязательной для всех выпускников, необходим для всех, кто собирается продолжать свое обучение в вузе или колледже».

- Кардинальных изменений по сравнению с 2012 годом не предвидится, - предупредила председатель федеральной предметной комиссии по русскому языку Ирина Цыбулько. - Однако русский язык — предмет живой, постоянно развивающийся. И эти изменения должны быть отражены и в едином госэкзамене.

Прежде всего, в 2012 году вышел новый академический словарь, отражающий изменения, произошедшие в устной речи. А следом изменился и словник — набор самых употребляемых слов, по которым на ЕГЭ будут проверяться знания школьников (полный текст словника размещен на сайте ФИПИ). Правда, словарь этот — отдельная история, притом неоднозначная. Например, там узакониваются такие спорные вещи, как произношение слова дОговор. Однако на экзамене будут задействованы лишь самые бесспорные варианты слов и выражений, заверила «МК» Цыбулько. В частности, этого самого дОговора среди заданий не будет.

Изменится и оценка сочинения (часть «С»): дополнительный баллы будут давать за «понимание основной проблемы». Главная же, и притом хорошая новость — увеличение продолжительности ЕГЭ по русскому языку на полчаса. По просьбам учащихся он будет длиться 240 минут — «чтобы успеть всё проверить», — подчеркнула Цыбулько. Так что за оставшееся время надо лишь систематизировать знания, полученные за время учебы, а также познакомиться с правилами заполнения бланков ЕГЭ. Их также можно найти на сайте ФИПИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру