Удастся ли поправить образование?

Школьные факультативы исподволь становятся платными

Недавнее принятие закона «Об образовании» потребует внесения поправок в 180 законодательных актов. Это – реальная возможность улучшить положение обучающихся. Так решили участники парламентских слушаний, прошедших накануне в Госдуме.

Школьные факультативы исподволь становятся платными

Новый закон «Об образовании» вступает в силу с 1 сентября 2013 года. А, значит, к этому времени, напомнил глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев, «надо внести изменения во все законы, с ним связанные, чтобы ни в коем случае не допустить возникновения противоречий. Например, в связи с превращением начального профобразования в первую ступень среднего, возникает вопрос об отсрочках от армии. Ту же проблему надо решать и в отношении детей-сирот, которым новый закон дает право обучаться на подготовительных факультетах вузов. А это потребует изменения соответствующих законов».

Таких законов, как оказалось, набегает 180. Так что закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об образовании»» получится объемным – побольше, чем сам закон «Об образовании». При этом работать над ним придется быстро: третье, окончательное чтение, по словам Дегтярева, должно пройти не позже конца июня.

Часть поправок уже готова. В числе улучшающих положение участников образовательного процесса, к примеру, -- создание более комфортных условий семьям при записи ребенка в 1-й класс. (С этой целью зампред комиссии Общественной палаты по образованию Любовь Духанина предлагает усовершенствовать информирование родителей о наличии свободных мест в тех или иных школах, а также создать комиссии по обеспечению права на доступное среднее образование). Или восстановление надбавок к зарплате за ученую степень (новый закон их не предусматривает).

Однако особую озабоченность участников слушаний вызвало расширение платного сектора образования, захватившего уже и среднюю школу:

- Семья знакомых платит за два факультатива, введенных, к слову сказать, в сетку обязательных занятий своего ребенка-первоклассника, по 800 руб. в месяц. И еще столько же – за кружки,-- сообщил зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.—Таким образом, плата за «бесплатное среднее образование» составляет тысячи рублей в месяц. Такова, к сожалению, сегодняшняя реальность.

Страдает, по его словам, и принцип светскости образования в нашей стране:

- Новый закон ввел в курс средней школы обязательную религиоведческую дисциплину и санкционирует ее согласование с представителями духовенства. Более того, он разрешает создание в учебных заведениях, включая школы, молельных комнат! Это положение необходимо исключить: в противном случае дело дойдет до Конституционного суда!

Предлагается также узаконить «призыв в рассрочку» для студентов вузов, а само право на отсрочку от призыва распространить на учащихся техникумов. При этом в особой поддержке нуждаются вечерние школы, стремительно исчезающие в результате бесконечных слияний учебных заведений. И первая в их защите нуждается российская армия, не сомневается член думского комитета по обороне Алексей Журавлев:

- По данным Минобороны, 1,5% российских призывников неграмотны в полном смысле этого слова: они не умеют ни читать, ни писать, ни определять время с помощью часов. Между тем новый закон устанавливает, что среднее образование можно получать лишь до 18 лет. А вечерние школы стремительно исчезают, сливаясь с другими средними учебными заведениями. Еще недавно в Москве их было 19, а сейчас осталось лишь 12. И ребятам негде получить даже среднее образование.

Впрочем, Минобороны, как оказалось, больше волнует не качество, а количество набираемых рекрутов. Воспользовавшись принятием нового закона, представители ведомства предлагают оставить право на отсрочку от призыва не всем вузам, имеющим государственную аккредитацию, а лишь тем, что признаны эффективными по итогам мониторинга Минобрнауки. Да и то лишь по специальностям, представляющим интерес для государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру