Российские дети убивают себя охотнее, чем европейские

РФ вышла на первое место в европе по подростковым суицидам

Истеричная борьба за защиту российских детей, развернувшаяся в последнее время, отвлекла внимание от другой опасной тенденции. Как свидетельствуют данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), опубликованные накануне, РФ вышла на первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. 

РФ вышла на первое место в европе по подростковым суицидам

По данным ведомства, за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. В Роспотребнадзоре отмечают, что в период с 2009 по 2010г. в РФ было зарегистрировано около 800 тысяч детских суицидов. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в 3 раза больше среднего мирового показателя.

"Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном накануне.

Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это "крик о помощи". Часто суицидальные действия подростков носят демонстративный характер, осуществляются в виде своеобразного "суицидального шантажа".

В качестве побуждающего к суициду фактора в Роспотребнадзоре назвали сайты, содержащие призывы и способы самоубийства. "Зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев, побуждают у ребенка дополнительный интерес к этой теме", - говорится в теме.

"Масштабы и вышеприведенные показатели суицида, прежде всего детского, от информации распространяемой в Сети позволяют ставить вопрос об угрозе подрастающему поколению Российской Федерации и необходимости принятия мер по предотвращению этого явления", - заключили чиновники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру