Сильные снегопады и метели продлятся в регионах центральной России все выходные, предупреждает в пятницу центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС РФ.
"С 15 по 17 марта на территории ЦФО повышается риск возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с обрушением кровли зданий, слабо укрепленных, широкоформатных, широкопролетных, ветхих конструкций... Источниками нештатных ситуаций могут стать сильный снег, мокрый снег, замерзающий дождь", - говорится в экстренном предупреждении ведомства.
Кроме того, возрастает риск падения сосулек и снега с крыш зданий, так как температура воздуха будет держаться примерно на нулевой отметке.
В связи с плохой погодой, спасатели рекомендуют не стоять вблизи высотных, слабо укрепленных и ветхих конструкций, не ходить под крышами домов, с осторожностью передвигаться вдоль дорог. "Следует уделить особое внимание безопасности детей, пожилых, больных людей, людей с ограниченными физическими возможностями, по возможности отказаться от дальних поездок, а при передвижении на автотранспорте соблюдать скоростной режим, следить за сообщениями в СМИ", - советует ЦРЦ.