Пять самых громких в мире побегов на вертолете

«МК» предлагает вспомнить, как «зэки» из разных стран сбегали из тюрьмы по воздуху

Не секрет, что идея избежать долгого тюремного заключения при помощи вертолета и веревки далеко не нова. Самые громкие преступления, связанные с «воздушным» побегом, совершались еще во второй половине XX века, однако далеко не все увенчались успехом. Может быть, если бы заключенные из Канады, попытавшиеся в воскресенье сбежать из тюрьмы в Сен-Жероме, учли опыт предшественников, то не стали бы создавать лишнюю работу для полиции? 

«МК» предлагает вспомнить, как «зэки» из разных стран сбегали из тюрьмы по воздуху

тестовый баннер под заглавное изображение

Для начала нужно сказать, что в истории побегов, безусловно, есть успешные попытки избежать тюрьмы. Одним из первых случаев использования вертолета считается побег Джоэла Дэвида Каплана в 1971 году из пенитенциарного учреждения в Мексике. Каплан, успешный бизнесмен, работавший Нью-Йорке, был обвинен в Мехико в убийстве собственного партнера по бизнесу. Находясь в тюрьме Санта-Марта, Каплан, настаивавший на своей невиновности, сбежал в США на вертолете при помощи одного венесуэльского фальшивомонетчика. Беглец даже написал о своих приключениях книгу – «Десятисекундный тюремный побег».

В 1986 году 28-летний Мишель Вожур, который «сидел» в одной из тюрем Франции за покушение на жизнь и вооруженное ограбление, сделал четвертую попытку побега – на этот раз успешную. Он пробрался на крышу пенитенциарного учреждения, угрожая надзирателям поддельным пистолетом и нектаринами, окрашенными как военные гранаты. На крыше его «подцепила» жена Надин, которая брала уроки по вождению вертолета специально для побега. Они приземлились на футбольном поле и скрылись на машине.

В 1989 году известный гонщик Бен Крамер, пожизненно осужденный за наркоторговлю и убийство своего друга, попытался покинуть тюрьму в Майами, однако его планы рухнули в прямом смысле. Вертолет, на который захотело сесть слишком много заключенных, рухнул, не выдержав груза.

В «рейтинге» стран с самыми известными побегами по воздуху нельзя обойти Грецию. В 2011 году греческая полиция совместно с министерством финансов объявили награду в 1 млн евро за поимку 45-летнего Василиса Палеокостаса, дважды сбежавшего из самого охраняемого места заключения в Афинах - тюрьмы «Коридаллос». В 2006 году он совершил побег при помощи своего брата Никоса, который вместе с сообщником арендовал вертолет и уже в воздухе, угрожая летчику пистолетом, заставил его направиться к месту заключения Василиса. Преступники приземлились прямо во дворе тюрьмы. Охрана растерялась и не смогла ничего предпринять, так как решила, что в вертолете белого цвета с голубыми полосами, напоминавшем полицейский, прилетел с внезапной инспекцией министр юстиции или какой-то другой высокопоставленный чиновник. Охрана опомнилась только спустя несколько минут, была объявлена тревога. Но, несмотря на то, что впоследствии полицейским удалось поймать Василиса Палеокостаса, этот преступник совершил новый побег – опять при помощи вертолета. Сверху к нему была спущена веревочная лестница. Охранники сделали несколько выстрелов, однако находившаяся в вертолете сообщница Палеокостаса открыла ответную стрельбу. В ходе перестрелки никто не пострадал, но охране так и не удалось помешать побегу.

В 2013 году другой греческий преступник – анархист Панайотис Властос сел на вертолет с двумя вооруженными сообщниками на борту. Пособники использовали АК-47, штурмовые винтовки и пистолет-пулемет Узи, чтобы отбиться от охраны. Властосу удалось зацепиться за веревочную лестницу, однако он был ранен охраной, в результате чего преступник упал с высоты около 3 метров во двор. Сообщников заставил приземлиться шквал выстрелов со стороны сотрудников тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру