В России сегодня отмечают День моряка-подводника

Россия отмечает День моряка-подводника. 107 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года.

Главный штаб ВМФ, Культурный Центр Вооруженных сил и Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ 19 марта проведут в Москве мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника. Военные моряки, ветераны ВМФ у Центрального музея Вооруженных сил возложат венки к памятнику экипажам атомохода "Курск" и других погибших подлодок. Дань памяти морякам и корабелам, участвовавшим в создании атомных подводных сил Отечества, отдадут ветераны ВМФ, курсанты учебных заведений Военно-морского флота, судостроители Санкт-Петербурга. Торжественная церемония, посвященная Дню моряка-подводника, состоится у памятной композиции на Рижском проспекте города.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню подводника, пройдут и на Тихоокеанском флоте. Утром на подводных лодках торжественно поднимутся флаги, пройдут построения в частях подводных сил ТОФ. Днем моряки и ветераны возложат венки к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", где установлена подводная лодка С-56, участвовавшая в сражениях в годы Великой Отечественной войны.

На Северном флоте подводники тоже отметят профессиональный праздник. В Мурманске возложат венки к мемориальному комплексу ПЛА "Комсомолец" и памятнику Рубка "Курска". Торжества пройдут в гарнизонах в Полярном, Гаджиево, Видяево и Заозерске. Дань памяти подводникам отдадут моряки Черноморского флота России в Севастополе и военно-морской базы в Новороссийске.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру