Россиян начнут агитировать за летнее время

Выиграв суд у противников отмены зимнего времени, правительство перейдет в пропагандистское наступление

Проигравший битву за «летнее время» в Верховном суде РФ президент Лиги пациентов Александр Саверский считает, что высшая судебная инстанция изначально была настроена предвзято. По его мнению, Фемида даже не стала разбираться в этом важном вопросе, который вызывает недовольство у большинства граждан, и спустила всё на тормозах. Этим самым она «влилась» в проводимую властями пропагандистскую кампанию о том, как полезно для здоровья россиян остаться в летнем времени навсегда.

Выиграв суд у противников отмены зимнего времени, правительство перейдет в пропагандистское наступление

26 марта Верховный суд России признал законным переход России на круглогодичное «летнее время». Иск общественных организаций, в том числе Лиги пациентов, которые добивались отмены запрета на переход на «зимнее время», был отклонен.

Напомним, переход на «зимнее время» был отменен в июне 2011 года указом действующего тогда президента Дмитрия Медведева, что, согласно опросам общественного мнения, вызвало недовольство большей части населения России. В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени, и сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране дальше. Однако уже феврале Медведев заявил, что «корректировка в текущий период не нужна».

«Давайте без лишней суеты поживем в этих условиях. Еще раз проанализируем доводы экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. А пока сохраним существующий порядок», — подчеркнул председатель правительства. Но против этого выступили общественные организации. И обратились в суд.

– На процессе выяснились фантастические вещи. Оказалось, что правительство России, выступившее ответчиком, не согласовало перевод часов на «летнее время» на законодательном уровне, – прокомментировал судебное разбирательство «МК» Александр Саверский. – Самое страшное, что нет никаких научных данных, подтверждающих, что не существует угрозы для здоровья людей.

По словам Саверского, сторона истцов просила вызвать в суд председателя комитета по здравоохранению Госдумы РФ Сергея Калашникова и руководителя российского общества сомнологов (специалистов по сну), но в этом было отказано.

В качестве доказательств своей правоты глава Лиги пациентов предоставил суду результаты опроса ВЦИОМ, который показал, что 70% населения - за перевод с постоянного летнего времени на любой другой вариант. Плюс пятнадцать коллективных обращений в федеральные органы власти за возвращение естественного поясного времени.

Вернуть зимнее время в Пермском крае попросили жители Ординского района. Тысячу подписей под обращением в Правительство России собрали местные учителя. По их мнению, то, что осенью и весной перестали переводить стрелки часов, самым негативным образом начало сказываться на детях.

4 тысячи краснодарцев обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой перевести стрелки на час назад. Вернуть всё на круги своя предлагают краевые депутаты. "Законодательное собрание такое обращение уже приняло и направило в соответствующие федеральные органы для принятия решения", - сообщил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края Валерий Сергиенко.

В Новосибирской области обратили внимание на рост психических и поведенческих расстройств (плюс 3,%), травм и отравлений (плюс 8,5%), инсультов (плюс 13,2%). Также новосибирские чиновники отмечают рост количества суицидов среди подростков — с 10 в 2010 году до 16 за девять месяцев 2012-го.

В Чеченской Республике после отмены перехода на зимнее и летнее время зафиксировали рост количества вызовов скорой помощи на 7,7%, посещений лечебных учреждений — на 23,6%. Количество заболеваний сердечно-сосудистой системы и острых инфарктов миокарда увеличилось на 36,8%. Кроме того, выросло количество пострадавших в ДТП. Более скромный рост этих показателей отметили и в Красноярском крае. В Чечне также зарегистрировали рост опозданий (91% предприятий) и недосыпания у сотрудников (69% предприятий).

Рост преступности наблюдается в Самарской области, о чем в Минпромторг сообщило правительство региона. За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3%, количество ДТП в сумерках выросло на 16,1%, а в темное время суток — на 17,1%, количество пострадавших увеличилось на 18%.

– В свою очередь оппоненты смогли предоставить суду лишь два научных исследования, – говорит Саверский. – Одно было проведено аж 1980 году – в течение трех недель врачи оценивали состояние школьников после перехода на летнее время. Другое относится к 2010 году. В нем исследовался переход с зимнего на летнее время. Короче, у ответчиков не было весомого обоснования их позиции. Я расцениваю это только как эксперимент на людях.

Кроме того, по словам Александра Саверского, заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем подготовлено поручение для министерств и субъектов РФ о том, что с 1 апреля они должны будут начать информационно-разъяснительную кампанию о полезности и положительном влиянии эффектов летнего времени.

На государственном уровне народу станут внушать, что жизнь по летнему времени - это хорошо. Остается добавить, что истцы намерены обжаловать решение Верховного суда РФ в Президиуме ВС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру