Мой друг волнистик

Прежде чем приобретать будущего «пернатого болтуна», нужно хорошо подготовиться к покупке

Когда неопытный человек хочет завести дома какую-нибудь общительную живность, а содержание собаки или кошки считает хлопотным, выбор частенько останавливается на волнистом попугайчике. Начинающему любителю фауны кажется, что птичка — это самый простой и незатратный вариант. Но это не совсем так: волнистый попугайчик требует от хозяина не меньше внимания и заботы, чем собака или кошка. И прежде чем приобретать будущего «пернатого болтуна», нужно хорошо подготовиться к покупке.

Прежде чем приобретать будущего «пернатого болтуна», нужно хорошо подготовиться к покупке

Для чего вам попугай?

Первым делом вам нужно определиться с тем, для каких целей заводите попугайчика. Если для разведения, то лучше начать с одной пары волнистиков. Подражать человеческому голосу пернатые супруги не смогут, поскольку научиться разговаривать птичка способна только в изоляции от своих сородичей. Зато, если парочке создать все необходимые условия для вывода птенцов, очень скоро ваша квартира превратится в «волнистый питомник», и вам придется постоянно ломать голову над тем, куда пристроить птенцов. Если вы хотите, чтобы ваш пернатый питомец подражал человеческой речи, заводите попугая-одиночку, причем самца. Практика показывает: даму гораздо сложнее научить говорить, но даже если вам это удастся, ее словарный запас будет скудным, а четкость произношения фраз — хуже, чем у попугаев-мальчиков. Иногда встречаются способные самки, но это все-таки редкость.

Есть третий вариант — купить птичку просто для души, не требуя от нее больших ораторских успехов. Возможно, вас вполне устроит веселая, общительная самочка, которая будет садиться на вашу ладонь, забавно вертеться перед зеркальцем и задорно чирикать на своем птичьем языке…

Мальчик или девочка?

Определить пол волнистика не так просто, как кажется. С одной стороны, существует правило: у взрослых самцов надклювная восковица сине-голубая, а у самок — серо-коричневая. С другой стороны, если говорить о совсем юных птенчиках, то до 2—3-месячного возраста у представителей обоих полов цвет восковицы может быть почти одинаковым: бледно-лиловым с розоватым оттенком. Нюансы заметны лишь очень опытным волнистоведам. Но ведь если вы хотите научить попугайчика разговаривать, рекомендуется начинать уроки именно с раннего возраста, потому что взрослому попугаю овладеть этой наукой сложнее! А значит, нужно не ошибиться и при покупке разглядеть в птенце именно самца.

Впрочем, даже в случае со взрослыми особями бывают исключения: например, у самцов-альбиносов цвет восковицы, как правило, на всю жизнь остается розоватым.

Где купить?

Проще всего купить попугая в одном из зоомагазинов, но специалисты советуют все-таки обращаться к частному заводчику. Дело в том, что продавцы-консультанты, как правило, могут подсказать лишь общую информацию о попугаях, а уж рассказать о родителях птенца и с точностью определить его пол они вряд ли в состоянии. Заводчик же хорошо знает своих попугаев, он может показать вам документы, подтверждающие, что тот или иной волнистик здоров, рассказать, какой корм он привык кушать, и продемонстрировать его родителей. Часто люди, занимающиеся разведением попугаев, уже с первых недель приучают птенцов к общению с человеком, так что вы получите уже ручного питомца, которому потребуется меньше времени на адаптацию.

Опасности при покупке

Приобретая птичку, не особо доверяйте словам продавца, а беспристрастно рассмотрите ее. Перышки должны быть гладкими и блестящими — оперение не должно иметь проплешин, «дырочек», грязи. Задний проход и область вокруг него должны быть чистыми, без «лысины». Осмотрите «носик» и глаза попугая: нет ли выделений?

О самочувствии волнистика говорит и его поведение. Если попугай не активен, а сидит, нахохлившись, с прикрытыми глазами в стороне от шустрых собратьев, это должно насторожить.

Купив птичку, постарайтесь, чтобы по дороге домой ее не продуло или она, наоборот, не перегрелась. Поездка не должна быть слишком долгой и утомительной.

Дома на первое время оставьте попугая в полном покое: не включайте в комнате, где стоит клетка, шумные электроприборы, не кричите, не просовывайте сквозь прутья пальцы. Иначе у волнистика случится еще больший стресс, и он может даже заболеть.

Опасности в доме

Если вы собираетесь часто выпускать пернатого из клетки, убедитесь, что квартира или комната, где он будет летать, абсолютно для него безопасна. Потенциально опасных мест и предметов множество. Попугайчик может погибнуть, попав в тарелку с горячим супом или в унитаз, его может придавить тяжелой книжкой, которую он случайно смахнет с полки. На него могут сесть, наступить, раздавить дверью, выходя из комнаты. Окна и зеркала в помещении нужно закрыть тканью. Иначе глупый волнистик рискует врезаться в стекло и опять же погибнуть — от удара либо от падения на пол с большой высоты. А еще питомец может застрять между шкафом и стеной, вылететь в оставленное открытым окно…

Домашние животные и маленькие дети — тоже потенциально опасные для попугайчика существа. Первые могут его загрызть, вторые — случайно погубить, слишком сильно сжав в руке.

Не менее опасны для пернатого и комнатные цветы. Ядовитыми для волнистиков являются, например, семейства ароидных, молочайных и некоторые виды пасленовых, причем опасным может быть не все растение, а определенная его часть — например, листья или плоды. Так что если вы хотите, чтобы птичка летала среди комнатных зарослей, выберите безопасные растения — например, цитрусовые. Следует спрятать подальше и бытовую химию.

Опасность для попугая может представлять даже неправильно подобранная клетка — существуют определенные правила обустройства жилища для птички, которые тоже нужно учитывать (размеры клетки, ее форма, внешний вид, материал, из которого изготовлены жердочки и прутья, и т.д.).

Некоторые признаки нездоровья попугайчика:

— Вялость, сонливость, плохой аппетит.

— Плохая реакция (или ее отсутствие) на посторонние звуки и появление хозяина.

— Тусклые, взъерошенные либо обильно выпадающие перья.

— Выделения из глаз, клюва или «носа».

— Слизь или кровь в стуле.

— Хрипы, осиплость.

— Тяжелое, неритмичное дыхание.

Экзотические птички — существа нежные, так что любое их заболевание лучше не запускать.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

СВОИ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЯЙТЕ НА LEBEDEVAV@MK.RU.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру