Пранки грязи не боятся

Телефонный хулиган: «Я бы больше хотел связаться даже не с Путиным, а с Медведевым. Мне кажется, Дмитрий Анатольевич — совсем нераскрытая фигура»

Этого человека называют грозой шоу-бизнеса. С недавних пор встречи с ним стали опасаться не только артисты эстрады, но и представители спорта, политики.

Телефонный хулиган: «Я бы больше хотел связаться даже не с Путиным, а с Медведевым. Мне кажется, Дмитрий Анатольевич — совсем нераскрытая фигура»

Его зовут Владимир. В Сети он больше известен под ником — Вован222.

1 апреля молодой человек считает своим профессиональным праздником. Потому что розыгрыши — это не просто его хобби. Благодаря им он сделал себе имя.

Владимир называет себя пранкером. Уже много лет он разыгрывает по телефону звезд шоу-бизнеса. А недавно сменил амплуа — взялся за высокопоставленных чиновников.

Как самый знаменитый пранкер страны вывел на откровенный разговор министра культуры, каким образом подставил министра спорта и за что он не любит депутатов — в материале «МК».

Уже много лет Владимир бесцеремонно вторгается в чужую жизнь. Однако избегает разговоров про собственное личное пространство. Он намеренно никогда не называет свою фамилию, не указывает место работы. Об образовании — всего пару слов: «Я юрист и четко понимаю, что своими действиями не нарушаю закон».

— Пранк в России — это целое движение, сообщество единомышленников, которые развлекаются тем, что звонят людям и разыгрывают их. Сколько лет этому развлечению?

— О пранках в нашей стране узнали в 2004 году. Двигали идею регионы — 15-летние подростки звонили незнакомым людям и доводили их до белого каления. Со временем пранк начал развиваться, совершенствоваться. Сегодня высшим пилотажем считается развести даже не звезду шоу-бизнеса, а высокопоставленного чиновника. Вообще идея подобных розыгрышей принадлежит французам. Только если у них было больше юмора в таких шутках, то наши пранкеры с самого начала старались как-то подколоть человека, поиздеваться над ним, спровоцировать.

— Можно один раз позвонить, другой, третий, но когда розыгрыши становятся своего рода хобби — в этом есть что-то ненормальное. Зачем это вам?

— Мне любопытно узнавать человека изнутри. Когда я прослушал первые разговоры пранкеров с Лолитой, Киркоровым и Моисеевым, то был шокирован. Не ожидал, что любимцы публики так виртуозно владеют матерным сленгом. В какой-то момент я решил сам попробовать разыграть их. Первыми в моем списке стали Алсу и телеведущая Елена Ханга. Вот на них я, считайте, тренировался. Мне необходимо было сделать пробный звонок, чтобы понять для себя — получится у меня или нет. В итоге затянуло.

— Я нисколько не удивляюсь, что звезды ведут себя в телефонном разговоре с пранкерами достаточно фривольно и посылают вас. Вы же провоцируете их?

— Разве это провокация? И потом далеко не все мои собеседники используют во время беседы отборный мат. Попадаются и приличные.

— Не провокация ли, когда вы говорите не своим голосом, а используете нарезку из фраз, брошенных другими людьми? Например, телефонный разговор Яны Рудковской и Андрея Григорьева-Аполлонова из «Иванушек». В той беседе музыкант принял нелицеприятную запись Рудковской за чистую монету.

— Это называется технопранк. Придумали подобный фокус еще в 2007 году. Жуткий скандал разразился, когда журналист Отар Кушанашвили в телефонном разговоре со мной оскорбил Билана и Рудковскую. Мы все зафиксировали. Затем поставили эту запись Рудковской. Она в свою очередь тоже наехала на Отара. В итоге у нас получилась отличная нарезка оскорблений от Яны и Отара, которую я потом использовал в беседе с другими персоналиями. Вообще Рудковская раньше очень доверчивая была, искренняя, она со всеми общалась.

— И часто вы так стравливаете звезд, используя нарезку?

— Частенько. Мы как-то состряпали неплохой разговор Надежды Бабкиной с Борей Моисеевым.

— Как они реагировали?

— Матерились друг на друга.

— Нашим мегазвездам — Алле Пугачевой, Филиппу Киркорову звонили?

— Киркорова начали атаковать еще с 2004 года. Он оказался скучным типом. Посылал всех на три буквы и вешал трубку. С Пугачевой шутки тоже оказались плохи. Два года назад мой коллега набрал Аллу Борисовну, а в ответ услышал: «Ты плохо кончишь в ближайшее время. Все, что я говорю, как правило, сбывается». Второй звонок мы сделали от лица молодого юноши. Пугачева и здесь нашла чем парировать — попросту послала матом. Разговор с криками и воплями на нашем сленге называется классический пранк.

«Розыгрыш с Мутко был моим звездным часом»

— Помимо звезд шоу-бизнеса в вашей коллекции розыгрышей много спортивных деятелей?

— Я разыгрываю тех, чье имя в тот или иной момент на слуху. Кстати, за телефонные разговоры со спортсменами я получил премию в номинации «Вся правда о футболе». Вообще на спортивную тематику я вышел совершенно случайно. Однажды услышал в эфире спор двух известных спортивных комментаторов — Бубнова и Ловчева. Один из них оказался достаточно эксцентричным человеком. Так, однажды я позвонил Бубнову, представился Ловчевым. Затем сделал нарезку из ответов Бубнова и дал прослушать все это Ловчеву. Весело получилось. Бубнов реагировал слишком эмоционально, и я не мог его отпустить. Я еще долгое время звонил ему от имени Клары Новиковой, Валерии Новодворской. Замечу, женщин он не щадил. Валерии Ильиничне заявлял: мол, тетка, тебя посадят. Завершил я свои розыгрыши с Бубновым звонком из милиции. В очередной раз позвонил ему и сказал: «На ваш номер поступают странные звонки, мы их зафиксировали, так что вы продолжайте беседовать с незнакомцами, а мы постараемся вычислить все номера». Он с удовольствием пошел на контакт с сотрудником правоохранительных органов. Почему-то ему не пришло в голову усомниться, с какой стати ему станут звонить из милиции и кому надо фиксировать его разговоры.

— Помнится ваш знаменитый разговор с министром спорта Мутко.

— Это был мой звездный час. Виталию Мутко я позвонил от имени футболиста Романа Широкова. Разговор состоялся после того, как сборная России вылетела с Евро-2012.

Отрывки из разговора пранкера с министром спорта:

Пранкер: Виталий Леонтьевич? Это Роман Широков вас беспокоит, футболист.

Мутко: Да, Ром, привет.

Пранкер: Вы извините, что звоню вам вот так напрямую. Затравили нас журналисты, настроение ужасное, депрессия.

Мутко: …Надо держать удар... И комментарии надо давать журналистам.

Пранкер: Нас болельщики заклюют.

Мутко: У нас такая страна. Я думал, меня после Ванкувера расстреляют… Ну что поделаешь… Сейчас будем думать, что делать, чтобы сильно не клевали… Так что не расстраивайся сильно…

Пранкер: Скажут, что мы бухали по ночам?

Мутко: Да брось ты! Я такого нигде не читал, не слышал. Ну че ты, первый раз, что ли.

Пранкер: Но мы там, правда, выпивали немножко.

Мутко: Бывало, да?

Пранкер: Ну да…

Мутко: Эх… Вот видишь, все через задницу… Сейчас будем думать, что делать. Вы главное не расклейтесь.

Пранкер: Фурсенко от нас уехал сразу…

Мутко: Да этот-то… Это не его тема… Держитесь…

Пранкер: Из сборной меня не выгонят?

Мутко: Да брось ты, кто выгонит? Ерундой не занимайся.

Пранкер: Зарплату понизят?

Мутко: Да кончай ты. Что за глупости. Первый и последний раз, что ли? О чем ты говоришь?

Пранкер: Мне главное — чтобы зарплату не понизили, я дом строю.

Мутко: Да ерунда это все.

Пранкер: Можно накинуть нам чуть-чуть, чтобы получше играли?

Мутко: Ну я не знаю…

Пранкер: Зарплата маленькая, может, потому плохо играем.

Мутко: Я не знаю, какие у вас там зарплаты… Ладно, не расстраивайся… Надо прийти в себя, отдохнуть… еще порадуете всех.

— Кого еще разыгрывали из спортивного мира?

— Президента ЦСКА Евгения Гинера. Но мы с ним чисто спортивную тему обсуждали, разговаривали о продаже клуба.

— Вы болеете за какую-нибудь команду?

— Я ни за кого не болею. Это было бы неправильно. Мне ведь в разговоре с тем или иным человеком надо придерживаться нейтралитета, иначе беседа не получится объективной.

— Была неприятная история с тренером Андреем Кобелевым, который сидел без работы, вы ему позвонили от имени председателя совета директоров футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна и предложили место главного тренера в «Спартаке». Тот так обрадовался предложению, что не мог поначалу и слова вымолвить. Уже, наверное, продумывал планы на будущее… Не стыдно вам?

— Признаюсь, в этом случае я испытывал некоторую неловкость. Поэтому чуть позже перезвонил ему. Рассказал, что разыграл. И знаете, он поблагодарил меня, рассмеялся, сказал, пусть его пожелания по поводу «Спартака» будут адресованы будущему тренеру команды.

«Немножко люблю Волочкову. Ее фразы — находка для пранкера»

— Кого бы никогда не стал разыгрывать?

— Не стал бы звонить тяжело больным людям, пенсионерам. Никогда не посмею разыграть актеров старого поколения.

— Если бы раздобыли номер телефона Владимира Путина, осмелились бы позвонить?

— Это мечта. Наверное, позвонил бы.

— Боюсь, на этом ваша карьера как пранкера оборвалась бы.

— Вряд ли! Такая запись вызвала бы общественный резонанс, и президент не стал бы принимать в отношении меня какие-то карательные меры. Но я бы больше хотел связаться даже не с Путиным, а с Медведевым. Мне кажется, Дмитрий Анатольевич — совсем нераскрытая фигура.

— Вы уже несколько лет разыгрываете людей. Ваш голос должны знать все звезды нашей эстрады.

— К сожалению, это издержки профессии. В этом состоит основная проблема пранкеров. Но иногда я пользуюсь своими хитростями, чтобы как-то изменить тембр голоса.

— У вас есть помощники, которые не прочь посодействовать?

— Да, у меня есть пара друзей, которые помогают мне иногда. Например, когда требуется женский голос, я приглашаю свою подругу.

— Случалось, что во время беседы вы не сдерживались и начинали смеяться?

— Да, конечно, иногда на записи это слышно. Но даже в этом случае я никогда не прерываю разговор, стараюсь держать себя в руках.

— То есть ни разу не бросили трубку, даже когда было понятно, что вас раскусили?

— Нет, ни разу.

— Чувство стеснения, неудобства вам знакомо?

— Нет, я никогда не стесняюсь. Разговор может не получиться в случае моего плохого настроения или отсутствии куража.

— Как долго происходит подготовка к разговору с известной персоной?

— Сегодня для меня важна не столько персона, сколько тема беседы. Я работаю по громким событиям. Конечно, перед тем как набрать номер того или иного человека, я внимательно изучаю тему, на которую собираюсь беседовать с человеком. Но чаще всего в процессе разговора импровизирую. Невозможно просчитать заранее, как поведет себя собеседник.

— Вот так недавно вы позвонили депутату Исаеву, которого задел материал в «МК»?

— Да, было дело. Но Исаев — неинтересная персона для розыгрыша. Пресный. Впрочем, как все депутаты.

— Депутаты — скучный народ?

— Депутаты — серые, неэмоциональные. Помню, я беседовал с депутатом ГД, бывшим токарем Трапезниковым, по поводу того, что Волочкова выступила в поддержку «Пуси Райт» в храме Христа Спасителя. Наш депутат лишь поохал, мол, как же ей не стыдно, надо было иначе выражать свою позицию, теперь ей придется отвечать за поступок. Он говорил избитыми, банальными фразами. Потому такие чиновники мне неинтересны.

— В вашей телефонной книге есть любимый персонаж?

— Немножко люблю Волочкову. Она — дама с прибабахом, в хорошем смысле этого слова. Любит какие-то смешные истории рассказать. В меру скандальная, забавная, обожает пиар. А нарезка из ее фраз — это находка для любого пранкера, классика жанра!

«Мне Березовский нравился. Он никогда не вешал трубку и не посылал нас»

— Кстати, после гибели Бориса Березовского вы выложили в Сеть несколько пранков с олигархом?

— Разговоры с Березовским я записывал в 2008 году. Их было много. Затем все объединил — и получилось неплохо. Во всяком случае, сразу понятно, каким человеком был Борис Абрамович.

— И каким?

— Березовский никогда не вешал трубку, хотя не понимал, с кем общался. У него отличное чувство юмора, он постоянно прикалывался.

Из разговоров с Борисом Березовским.

Пранкер: Алло! Ну где Борис-то?

Березовский: Вам не надоело?

Пранкер: Нет.

Березовский (смеется): Ну, хорошо, смените пластинку. Путину лучше позвоните.

Пранкер: Ну позови Бориса.

Березовский: Я Борис. Борис, ты прав. Помнишь такое?

Пранкер: Я не верю, что ты Борис. Полония мне полкило принеси.

Березовский: Полкило дорого будет.

Пранкер: Дашь мне денег, я хочу в Грузии войну начать.

Березовский: Там уже без тебя начали. Теперь нужны деньги, чтобы закончить.

Пранкер: Я хочу присоединиться к войне.

Березовский: С полонием, да? А откуда ты знаешь, что у меня полония полкило.

Пранкер: Мне сказали, что под кроватью прячешь.

Березовский: Придумай что-нибудь новенькое, тогда поговорим.

Пранкер: Давай про Грузию поговорим.

Березовский: Мне неинтересно.

Пранкер: Давай Саакашвили поменяем.

Березовский: Выдвигай кандидатуру.

Пранкер: Давай ты меня назначишь?

Березовский: В Грузии самые демократичные выборы. Ты что, забыл?

■ ■ ■

Пранкер: Алло…

Березовский: Привет, дорогой?

Пранкер: Узнал?

Березовский: Ну как тебя можно не узнать. На букву Р.

Пранкер: Роман. Знаешь, к тебе Чичваркин приехал. Приютишь его?

Березовский: Конечно. Я уже приютил.

Пранкер: Живой еще? Может, полонием угостишь его?

Березовский: Так его ничего не берет. Некогда мне говорить. Я тебя обнимаю. Пока. А Чичваркину передай, пусть летит обратно.

Пранкер: Кризис тебя затронул?

Березовский: Кризис меня охренительно затронул.

■ ■ ■

Пранкер: Из Москвы звонят, из Генпрокуратуры.

Березовский: Отлично, наконец-то прямой контакт установлен.

Пранкер: Вам есть что нам сказать? Покаяться не хотите?

Березовский: Я каждый день каюсь. Я же православный.

Пранкер: Сколько человек вы убили полонием?

Березовский: Ой, всех не пересчитать.

Пранкер: Вам не жалко Литвиненко?

Березовский: Это не я. Вы серьезно хотите говорить на эту тему? Это сделал другой человек. Завтра позвоните. У меня нет времени. Я считаю деньги...

■ ■ ■

Пранкер: Вы посчитали деньги?

Березовский: Нет, не удается никак.

Пранкер: А как вы считаете?

Березовский: Как ты думаешь? Слева направо или справа налево?

Пранкер: Может, глазами?

Березовский: На ощупь еще не натренировался.

Пранкер: Вы очень любите деньги?

Березовский: Я их ненавижу, но люблю их тратить.

Пранкер: Потратьте их на нас.

Березовский: Ну давай, приезжай.

■ ■ ■

Охранник Березовского: Алле!

Пранкер: Можно с мистером Березовским переговорить?

Охранник: Вы кто?

Пранкер: Гусинский.

Охранник: О´кей! Момент!

Березовский: Привет.

Пранкер: Как дела?

Березовский: Ты охрененный парень, только придумай что-то новое. Нельзя повторяться. Ты же умный. Подумай и перезвони. Все, до завтра. Пока.

— Борис Абрамович понимал, что его разыгрывают?

— Я так и не понял, что он думал по этому поводу. Ролики в Интернете с этими розыгрышами он вряд ли видел. Наверное, ему было скучно в Лондоне, вот он таким образом и развлекался, отвечал на дурацкие звонки. Хотя он со всеми пранкерами весело общался. Человека три ему звонили. Телефонный номер его мало кто знал. У нас была монополия на телефон олигарха. Да и телефоны других людей я никому не раздаю.

— Кстати, как вы находите телефонные номера звезд?

— В 2007 году, когда я только начинал увлекаться пранком, многие номера были в открытом доступе. Например, телефон Иосифа Пригожина, Ксении Собчак и Бориса Моисеева знала вся Москва.

— Что значит — в открытом доступе?

— Кто-то из пранкеров нашел где-то телефон того же Пригожина, выложил в Интернет, мол, пользуйтесь. Или кто-то в Сети обнаружил телефонную книгу, где указаны номера всех звезд. Скопировал и выдал в открытый доступ. Так эти номера много лет кочевали из рук в руки.

— Можно купить номер нужного персонажа?

— Я ни одного номера не покупал. Глупо тратить на это деньги. Такими вещами занимаются фанаты звезд. Пранкеры, как правило, бесплатно все находят.

— Где вы раздобыли сотовый министра спорта?

— Телефон Мутко был в базе. Но это редкость. Таким же образом у меня оказался и телефон Аркадия Дворковича, он тогда был помощником президента. И ему можно было спокойно дозвониться, что я и сделал. Сейчас он не отвечает, когда ему звонят с незнакомого номера, общение происходит только через смс-сообщения. Хотелось бы достать телефон Абрамовича. Но с этим непросто.

— Как же вы связывались с министром культуры Владимиром Мединским?

— С министром культуры меня соединили через приемную в 9 часов вечера. Вот где действительно люди работают допоздна. Мединский не мог не ответить, ведь я представился Сергеем Филиным. Интересовался, почему Минкультуры не оказывает мне никакой поддержки. Ведь Мединский ранее нигде не озвучил своего мнения по громкому скандалу в Большом театре.

Разговор пранкера с Мединским:

Пранкер: Это Сергей Филин. Здравствуйте. Почему вы нас не поддерживаете? Нам тяжело…

Мединский: Я сказал Иксанову (директор Большого театра), если вы уволите Цискаридзе, мы вас поддержим. Я это сказал сразу… Потом еще дважды позвонил Иксанову, поинтересовался, вы собираетесь что-то делать… Он стал говорить что-то про суд, профсоюз… Я не могу уволить Цискаридзе сам. Я могу только уволить Иксанова.

Пранкер: Николай Цискаридзе пока на больничном, и увольнения невозможны….

Мединский: Пока на больничном, да.

Пранкер: Волочкова высказывается, что Большой театр превратился в рассадник проституции…

Мединский: Достаточно самокритична… Административную и моральную поддержку мы Иксанову обеспечиваем полностью, но принять за него решение я не могу.

Следом пранкер связался с гендиректором Большого театра Анатолием Иксановым. Представился министром культуры. Вот что заявил Иксанов в откровенной беседе с якобы Мединским.

Иксанов: …Коллектив театра не верит, что Дмитриченко (обвиняемый по делу Филина) — главный заказчик… Его считают стрелочником… Его подставил — для меня понятно кто… За Цискаридзе стоит высокопоставленный человек. По телефону я даже не могу назвать его имени.

— Николаю Цискаридзе не пробовали звонить?

— После всего случившегося мы звонили Цискаридзе, но он не стал распространяться на эту тему.

«Меня называют продажным. Кто мне должен платить? Чуров или Мутко?»

— Владимир, не боитесь, что на вас рано или поздно подадут в суд?

— Никто еще не подавал.

— Теоритически возможно?

— Возможно все.

— Подобные розыгрыши — уголовно наказуемые?

— Нет.

— Но это же хулиганство?

— Хулиганство — это выступление «Пуси райт» в храме Христа Спасителя. То, чем занимаюсь я, — нельзя отнести к хулиганству. Я ведь не оскорбляю людей, матом не ругаюсь. Я глубоко порядочный человек. Вот если бы я позволил себе кого-то оскорбить, тогда, возможно, я бы понес наказание в виде штрафа.

— Тем не менее обиженных на вас людей хватает. Вас не пытались разыскать и наказать?

— Мне постоянно угрожают по телефону. Но дальше разговоров дело не идет. Никому не надо мне мстить. Тем более уже после того, как ролики посмотрела вся страна. После драки, как известно, кулаками не машут. Кто со мной будет разбираться? Мутко или Чуров, которого я однажды отправил в отставку, позвонив ему от имени Дворковича. Громкая была история. Чуров тогда мне сказал: «Я должен посоветоваться с Владимиром Владимировичем». Хотя президентом на тот момент был Медведев. И эту запись я пустил в эфир.

— Случалось, что вы признавались собеседнику, что разыграли его?

— Случалось, хотя я не люблю это делать. Ведь иногда люди разоткровенничаются, так хорошо выговорятся, а ему — бац и сообщают: «Это розыгрыш». Кому будет приятно?

— Я знаю, что многие пранкеры намеренно доводят обычных людей без всякой цели, чтобы посмеяться?

— Пранкеры любят звонить представителям Кавказа. Мне это неинтересно. От любого розыгрыша должна быть какая-то польза.

— Многие считают, что ваши ролики проплаченные?

— Я слышал, что меня называют известным продажным пранкером. Ну что могу сказать на это? Кто мне должен проплачивать эти разговоры? Мутко или Чуров?...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру