Наследники Александра Пороховщикова забыли о его доме и его могиле

В первую годовщину смерти особняк актера остался без хозяина, а памятник на погосте так и не поставили

Прошел год, как не стало артиста Александра Пороховщикова.

Он был публичным человеком. Всегда — в центре внимания. С нескрываемым удовольствием Александр Шалвович раздавал интервью, где откровенно рассказывал о своей личной жизни, делился пикантными моментами бурной молодости, травил байки о многочисленных женщинах, которых впускал в свое сердце.

После смерти Александра Шалвовича его фантазии сыграли определенную роль в дележе наследства актера. Многочисленные родственники в гонке за имуществом покойного, ссылались на те самые интервью Пороховщикова, в которых он рассказывал о своем отце. Причем, в одном материале он признавал отцом Шалву Барабадзе, в другом — Шоту Шанидзе.

Грузинским родственникам Пороховщикова до поры до времени было глубоко наплевать, кого он называл отцом. Только после ухода актера они не на шутку озаботились этим вопросом. И не случайно! Ведь на кону стояли 50 миллионов рублей. Весь прошедший год они вели бой за наследство актера.

В первую годовщину смерти особняк актера остался без хозяина, а памятник на погосте так и не поставили
Александр Пороховщиков

Война развернулась за автомобиль Пороховщикова, загородный дом, две квартиры в центре столицы и арендованный на Старом Арбате особняк. По оценке риэлторов, стоимость недвижимости превышала 50 миллионов рублей. В итоге, суд присудил все имущество сводному брату Пороховщикова по отцу Шалве Барабадзе.

С решением суда до сих пор не могу смириться три сестры Пороховщикова — Ирина, Гульнара и Амирам Шанидзе. Эти женщины утверждают, что отцом актера был не Шалва Барабадзе, а их родной отец — виолончелист Шанидзе, второй муж матери Пороховщикова. На суде они предъявили фотографию отца, на обратной стороне которой якобы рукой матери Пороховщикова было выведено, что настоящим отцом Александра являлся именно музыкант.

 

Однако, судью не удовлетворили эти доказательства.

И тогда женщины пошли дальше — потребовали эксгумацию тела Пороховщикова, чтобы установить родство.

Но и в этот раз суд отказал им в иске.

Тем временем, наследники миллионов Пороховщикова уже гадают, как им грамотнее распорядится имуществом. Правда, свои планы они держат в секрете.

«Имущество растащили, а помянуть человека некому»

Мы связались с двоюродным братом Порорховщикова Виталием и его женой Натальей.

-Мы ведь тоже подавали на наследство, - начала беседу Наталья Барабадзе. - Но потом отошли от этого дела, когда узнали, что на имущество Пороховщиковых претендует не только сводный брат Пороховщикова Шалва Барабадзе, но и еще толпа родственников актера из Тбилиси и Москвы. Десяток человек участвовали в битве за наследство.

-Почему наследство актера отошло именно Шалве Барабадзе, а не другим родственникам Пороховщикова?

-Потому что именно отец Шалвы Барабадзе являлся отцом Александры Шалвовича — это записано в свидетельстве о рождении актера.

-Но семья Шанидзе уверены, что отцом Пороховщикова был виолончелист Шота Шанидзе. Где правда?

-Почему произошла вся эта неразбериха? Просто в свое время Александр Шалвович сам всех умело запутал. Как любой публичный персонаж, он хотел быть в центре внимания. И сам создавал скандалы, интриги вокруг собственного имени. Что касается своего родного отца — в одном интервью он рассказывал, что его отцом являлся Шалва Барабадзе, в другом — Шотоа Шанидзе. Придумывал одну историю за другой. Что он говорил своим грузинским родственникам — нам неизвестно. Вряд ли он мог предположить, что после смерти все его байки выльются в страшный скандал.

-Вы хотели взять на себя ответственность за особняк в Староконюшенном переулке?

-Да, некоторое время назад мы высказали пожелание сделать в доме Пороховщикова клуб, где бы собирались друзья Александра Шалвовича, актеры устраивали там встречи. Тогда нас поддержали многие люди искусства. Но прежде, чем организовывать там клуб по интересам, надо было вложиться — провести свет, сделать ремонт, нанять охрану — все это стоило немалых денег. Мы готовы были вложиться. Но тут начались дрязги с дележом наследства. Наши грузинские родственники вылили на нас столько грязи, что в какой-то моменты мы подумали — и зачем нам это надо? И отказались от идеи что-то вообще делать в особняке. В итоге, этот дом сейчас стоит никому не нужный. Но ценные вещи оттуда вроде вывезли Барабадзе.

-Вы общаетесь с основными наследниками? Они ведь вам приходятся родней?

-Барабадзе сегодня вообще ни с кем не общаются, не выходят на связь. Хотя раньше мы часто созванивались, были в курсе, у кого что происходит в семье. Сейчас они замкнулись в себе, не хотят никого видеть и слышать, сменили номер телефона. Мы даже не знаем, когда они приезжали в Москву. Уверены, теперь они пройдут мимо нас и даже не поздороваются, да и на порог собственного дома они нас теперь вряд ли пустят. Конечно, мы переживали всю эту историю. Еще год назад и подумать не могли, что вопрос денег разрушит все родственные связи. А соседи основных наследников в Тбилиси сейчас только разводят руками по поводу этой ситуации: «Повезло ребятам! Такой куш отхватили, хотя они ведь даже никогда не видели Пороховщикова».

-То есть наследники миллионов Пороховщикова ни разу не встречались со знаменитым братом?

-Конечно, не встречались. Наследник узнал о том, что Александр Шалвович являлся его братом, только в 2002 году. Но ни о каких встречах между братьями речи не шло. Они не общались! Сам Шалва Барабадзе и в Москве-то последний раз был больше двадцати лет назад.

-15 апреля исполняется год со дня смерти актера. На годовщину принято ставить памятник на кладбище. Но судя по всему, никакого памятника не планируется?

-Недавно я слышала, как мой муж общался по телефону на грузинском языке с какими-то людьми. Речь шла как раз о памятнике Пороховщикову. По всей видимости, он договаривался с какими-то грузинскми мастерами. Он хотел исполнить последнюю волю Пороховщикова — просил скульптора вылепить из мрамора мать актера и самого Александр Шалвовича, сидящего перед ней на коленях. Я пришла в ужас от этой идеи. Отчитала супруга, мол, с тобой даже грузинская родня перестала общаться, наследники не хотят иметь дела — представь, ты установишь памятник, а они его бульдозером снесут. И только тогда муж отказался от этой идеи.

-Вы собираетесь приехать на могилу Пороховщикова на годовщину смерти?

-Обязательно. Правда, не хочется столкнуться там с кем-то из его близких. Еще мы думаем в этот день помянуть актера. Вот только не знаем, кого позвать на поминки. Видите, как получилось — умер Пороховщиков — все его имущество тут же растянули, а помянуть человека оказалось некому.

«За могилой актера и его жены никто не ухаживает»

Близкими людьми Александр Пороховщиков и его супруга Ирина считали своих домработниц Екатерину и Марину.

- После смерти Пороховщикова, я зареклась вообще работать у кого-либо няней, домработницей, - говорит бывшая домработница семьи актера Екатерина. - Я по-прежнему живу в Одинцово, открыла фирму по ремонту квартир. Вторая помощница Пороховщикова, Марина, перебралась в Москву, где устроилась на завод имени Хруничева.

-Что стало с домом Пороховщикова на Старом Арбате?

-Сейчас в доме никто не живет. Ключи от особняка до сих пор находятся у двоюродной сестры покойного Натальи.

-Любимая собака Пороховщиковых жива?

-Собаку Одена Ирина и Александр считали своим ребенком. Ира даже называла его «мой сыночек». После смерти Ирины (жена актера покончила с собой незадолго до его смерти - прим. авт.) собаку забрала актриса Татьяна Кочемасова. Зачем он ей был нужен? Ирина и Таня ведь и близкими подругами никогда не были. Ира часто говорила: «Если меня не станет, то возьмите Одена себе — он должен жить с близкими людьми». Сегодня Кочемасова никому не дает видеться с Оденом, даже нам. Мы пытались связаться с женщиной, говорили, что хотели бы привезти Одену индюшатину, курятину, но он как отрезала: «Пес ни в чем не нуждается». Говорит, что собака только отошла от трагедии и наконец-то успокоилась.

-Вы давно были на могиле Ирины и Александра Пороховщикова?

-Недавно. За могилой Ирины никто не ухаживает, памятник ей так и не сделали — хотя прошел год. Я тогда обратилась в администрацию кладбища, хотела узнать, сколько будет стоить уход за могилкой. Мне сказали странную вещь: «Александр Шалвович заплатил за уход на год вперед». Когда он успел? Ведь он скончался, так и не узнав о смерти супруги? Посетила я и могилу Пороховщикова. Со дня похорон там ничего не изменилось. Вряд ли кто-то посещает его могилу.

Через несколько дней после кончины Александра Пороховщикова, памятник на его могиле вызвался сделать известный скульптор Зураб Церетели. Однако, по словам адвоката семьи Сергея Жорина, на данный момент он не слышал о работе мастера.

Насчет памятника на его могиле — все молчат. Пока тишина, - говорит Жорин. - В борьбе за наследство многочисленные родственники Пороховщикова, забыли не то что о памятнике, но и о могиле актера. Я принципиально не стал принимать участие во всех этих судах.

В Москве прощаются с Александром Пороховщиковым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру