Драка у ТЦ «Европейский» отдана на суд присяжных

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о нашумевшей потасовке, видеозапись которой посмотрели миллионы людей

Главному зачинщику грандиозной драки со стрельбой у торгового центра «Европейский», возможно, дадут государственного адвоката. Тех, кого он выбрал сам, оказались слишком заняты на деле Буданова.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о нашумевшей потасовке, видеозапись которой посмотрели миллионы людей

Напомним, что конфликт между двумя выходцами из Северного Кавказа и фантами «Спартака» произошел на площади Киевского вокзала 5 июня 2012 года. Один человек был ранен из травматики, еще двое получили ножевые ранения. О драке узнали миллионы людей благодаря видео, которое было сразу же выложено в интернете. На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 22-летний Ризванов, против него и его предполагаемого пособника возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева. Кстати, омоноцы брали участников драки с боем — молодые люди оказали активное сопротивление (на их защиту встали 20 выходцев из Северного Кавказа, выступивших против полицейских). Дело происходило в общежитие Государственной классической академии имени Маймонида. Остановить кровопролитие смогла лишь ректор академии Вероника Ирина, которая встала между полицией и студентами-кавказцами.

16 апреля Мосгорсуд отобрал 16 присяжных (12 основных и 4 дополнительных) для рассмотрения дела о драке у «Европейского».

- Служители Фемиды начали рассматривать делу по существу, - говорит адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина.- Был озвучен протокол осмотра места происшествия, изучены материалы судмедэкспертиз (одежды Усачева, смывы с бетонных плит у торгового центра, которые подтвердили, что кровь принадлежит ему). Одна из главных интриг связана с адвокатами Ризванов. В первой половине дня интересы защищал один, после обеда - другой. Все потому, что они участвуют в деле по убийству Буданова, которое слушается одновременно в Мосгорсуде в эти же часы. Если они не появится в следующий раз (а дело будет рассматриваться каждый день), то ему назначат государственного защитника. Предполагается, что решение по дело о драке будет вынесено в начале мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру