Футболки в защиту Pussy riot, возмутившие Роскомнадзор, стали лучше продаваться

А СМИ, разрекламировавшие их, получили предупреждение

Роскомнадзор вынес предупреждения четырем СМИ, в которых были опубликованы материалы о футболках, созданных в поддержку Pussy Riot новосибирским художником Артемом Лоскутовым. Как написано на сайте ведомства, издания получили взыскание «за возбуждение религиозной розни».

А СМИ, разрекламировавшие их, получили предупреждение
Артем Лоскутов

- Роскомнадзор вынес свое предупреждение, и сегодня очень много футболок купили, - рассказал по телефону «МК» Артем Лоскутов. - Такие вот для меня последствия. Хотя эти СМИ жалко.

Как сообщает сайт Роскомнадзора, в ведомстве усмотрели нарушение ст. 4 закона «О средствах массовой информации» в материалах сетевых изданий «Обещания.RU», «Грани.ру», «Полит.ру» и «Сибкрай.ru». В этих статьях говорилось о том, что 1 февраля на Артема Лоскутова наложили штраф в тысячу рублей за выпуск и продажу футболок, якобы оскорбляющих чувства верующих. Большинство опубликованных заметок были еще и проиллюстрированы фотографиями бунтарских маек, стилизованных под православную икону Божьей матери - в балаклаве и с подписью «СВБД ПСРТ» (Свободу Pussy Riot).

Любопытно, что на самом деле изданий, написавших об оштрафованном Лоскутове, было гораздо больше, но ко многим «черной метки» от сурового ведомства не поступило. Впрочем, портал «Грани.ру» заявляет, что они тоже «не получали от Роскомнадзора никакого уведомления о предупреждении».

По мнению самого новосибирского художника, претензии были сформулированы Роскомнадзором после того, как в прокуратуру поступило требование общественного движения «Народный Собор» признать изображение на футболках экстремистским. Новосибирское отделение этого движения много раз требовало привлечь Артема к ответственности за распространение изображения, стилизованного под православную икону. По словам Лоскутова, после появления в Интернете статей с фотографиями футболок ему позвонили из прокуратуры.

- Раньше до этого не доходило, - констатировал художник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру