Дети россиянки Светланы Карелиной вернутся из Финляндии на родину

Дети Светланы Карелиной, которых отец удерживал в Финляндии, вернутся в Россию вместе с матерью.

По словам финского адвоката Карелиной за исполнением Верховного суда страны в среду будет следить руководитель судебных приставов Северной Финляндии. Они вместе с защитником Юрки Лейвонен проверят, чтобы дети пересекли российско-финлядскую границу. При этом Лейвонен не исключает, что будет сопровождать своих клиентов до Петрозаводска, где проживает россиянка.

Осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в городе Йоэнсуу в Финляндии, Сергей Тимонен отказался вернуть матери — Светлане Карелиной в Петрозаводск — их общих детей, двойняшек Артема и Софью, которые приехали к нему в гости. Все это время дети находились в Финляндии по туристическим визам, срок действия которых истек.

В ходе затяжного процесса по возвращению детей в Россию, Тимонен безуспешно пытался лишить Карелину родительских прав и доказать законность нахождения детей в Финляндии.

В январе Верховный суд Карелии постановил, что шестилетние Артем и Софья должны быть возвращены матери. Решение российского суда подтвердил Надворный суд (суд второй инстанции) города Хельсинки 11 марта. Однако Тимонен решил обжаловать решение в Верховном суде Финляндии, который в апреле оставил в силе решение Надворного суда Хельсинки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру