Американское следствие изучает контакты Тамерлана Царнаева на Северном Кавказе с канадским джихадистом

На осколке бомбы, взорванной в Бостоне, нашли следы женской ДНК

Американские власти установили точную причину смерти Тамерлана Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на Бостонском марафоне, но она будет обнародована после выдачи семье свидетельства о смерти и тела. Тем временем в американских СМИ обсуждается связь Тамерлана Царнаева с боевиками, действующими на российском Северном Кавказе.

На осколке бомбы, взорванной в Бостоне, нашли следы женской ДНК
Тамерлан Царнаев. Фото: НТВ

Как сообщает ABC News, американские власти ведут расследование – имел ли старший из братьев Царнаевых контакт через Интеренет с человеком по имени Уильям Плотников, о котором сообщается, что он имеет российское и канадское гражданство, что он боксер, принявший ислам и присоединился к боевикам, воюющим на Северном Кавказе.

Власти также хотят получить информацию о контактах Тамерлана Царнаева с известным в регионе вербовщиков боевиков по имени Мансур Мухамед Нидаль, с которым Царнаева, по слухам, видели выходящими из мечети в Махачкале. Двадцатилетний Нидаль, которого обвиняли в подготовке двойного теракта в Махачкале 3 мая прошлого года, был убит в дагестанской столице в ходе контртеррористической операции в мае 2012 г.

Американские следователи пристально изучают поездку Тамерлана Царнаева в прошлом году в Дагестан. Как сообщает ABC News, Царнаев внезапно покинул Россию, даже не прихватив свой новый российский паспорт (поездка за ним была обозначена как одна из причин приезда его в РФ) и вернулся в США - после того, как на Северном Кавказе в результате спецопераций были убит Уильям Плотников.

О канадце Плотникове стоит сказать особо – этот молодой человек переехал из России в Канаду в 2005 г. вместе с родителями. В 2009 г. он увлекся исламом, причем радикализовался так, что других мусульман, с которыми встречался в Канаде, не считал настоящими правоверными. В 2010 г. Уильям отправился на Северный Кавказ, где примкнул к боевикам. В июле 2012 г. он был убит во время боя у селения Утамыш вместе с лидерами "сергокалинской" и "избербашской" группировок Исламом и Арсеном Магомедовыми.

Предположительно, Тамерлан Царнаев и Плотников могли общаться друг с другом через соцсеть «Вконтакте». По некоторым данным, после гибели канадского джихадиста Царнаев удалил его из списка контактов.

Тем временем следователи ФБР обнаружили на одном из осколков бомбы, взорвавшейся 15 апреля на Бостонском марафоне, следы женской ДНК. По данным источников, пока неясно, принадлежит ли эта ДНК кому-нибудь из жертв террористического акта или же кому-то, кто собирал компоненты взрывного устройства, а следовательно, у братьев Царнаевых могла быть и сообщница. Под подозрение, в частности, попала вдова Тамерлана – Кэтрин Расселл, у которой были взяты образцы ДНК, а агенты ФБР нанесли визит в дом ее родителей в Северном Кингстауне (Род-Айленд) и покинули жилище с несколькими сумками, очевидно, содержащими взятые для экспертизы вещи.

Помимо возможной соучастницы в организации теракта ФБР ищет еще с десяток людей, которые представляют интерес с точки зрения расследования взрывов в Бостоне.

«Некоторые могли быть вовлечены в помощь при сборке бомб, - -цитирует ABC News эксперта по контртерроризму из корпорации RAND Сета Джонса. – Другие могли быть вовлечены в процесс радикализации братьев». Ранее появлялись сообщения со ссылкой на данные арестованным Джохаром Царнаевым показания о том, что братья использовали для изготовления взрывных устройств найденные в Интернете инструкции, и что Царнаевы действовали самостоятельно, ез руководства и финансирования извне. Родители же братьев Царнаевых убеждены, что Тамерлан не участвовал в экстремистской деятельности, и что их сыновей подставило американское правительство, свалив на них ответственность за теракт в Бостоне.

Что касается Кэтрин Расселл, жены Тамерлана Царнаева, то она готова дать разрешение на то, чтобы родственники ее покойного мужа забрали его останки, которые хранятся в Массачусеттсском офисе главного судмедэксперта, сообщает The Boston Globe. Как пишет это бостонское издание, «по исламскому обычаю мусульман, как правило, хоронят вскоре после того, как они умерли, обычно в течение дня. Но вдова Тамерлана Царнаева Кэтрин Расселл не затребовала его тела и штат отказывался выдавать останки другим членам семьи без ее разрешения». По появившимся сообщениям, адвокат Кэтрин Расселл заявил, что женщина готова выдать разрешение на то, чтобы тело ее мужа забрали родственники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру