Похищенных десяток лет назад водителем школьного автобуса трех американок нашли по случайности

Соседи шокированы: дружелюбный музыкант оказался похитителем девушек

Трех женщин, похищенных около десяти лет назад, случайно обнаружила полиция живыми в одном из домов города Кливленд в американском штате Огайо. Все считавшиеся ранее пропавшими без вести Мишель Найт, Аманда Берри и Джина Дехесус находятся в больнице в удовлетворительном состоянии. По делу о похищении девушек арестованы 52-летний мужчина и двое его братьев.

Соседи шокированы: дружелюбный музыкант оказался похитителем девушек
Пропавших нашли по чистой случайности

в нескольких километрах от того места, где они исчезли много лет назад.

Один из местных жителей, некто Чарльз Рэмси, услышал раздававшиеся из дома по соседству крики и увидел женщину с ребенком на руках, просящую о помощи.

– Я услыхал крики, я ел в это время еду из Макдональдса, и вышел наружу. Вижу эту девушку, которая пытается выкарабкаться наружу. Я поднялся на крыльцо, и спросил, могу ли чем помочь, что случилось? А она говорит: "Помогите, я была похищена, я здесь уже давно. И хочу выйти отсюда прямо сейчас". Я думал, это какие-то семейные разборки, - рассказывает Чарльз Рэмси. Он предложил открыть дверь и выйти наружу, но женщина сказала, что дверь заперта. Пришлось Чарльзу и подоспевшим соседям просто выбить низ алюминиевой двери – и молодая женщина, одетая в пижаму и старые сандалии, выбралась наружу с ребенком.

Это была пропавшая без вести десять лет назад Аманда Берри. Она сообщила Чарльзу, что в доме есть и другие женщины. Случайный спаситель дал Аманде своей телефон, с которого она позвонила по номеру 911 и со слезами в голосе сообщила, что ее похитили 10 лет назад, но ей удалось сбежать, когда похититель вышел.

«Помогите, я – Аманда Берри... Мне нужна полиция. Меня похитили. Я пропала без вести десять лет назад. Я здесь и я сейчас на свободе», – сообщила Аманда по телефону 911 и попросила полицейских подъехать скорее, пока ее похититель не вернулся домой.

По словам Аманды Берри, ее похитителя зовут Ариэль Кастро. Кастро был арестован, как и два его брата 50 и 54 лет от роду. По имеющимся данным, Ариэль Кастро работал ранее – до ноября – водителем школьного автобуса. В двухэтажном доме, где были найдены пропавшие женщины, он поселился в 1992 году.

Соседи, как это нередко бывает, шокированы – ничего странного в поведении Кастро они не замечали. Сосед Чарли Чорб поражается, как получилось, что женщин так долго не могли обнаружить: «Ведь они фактически были заперты у нас за двором». Соседи описывают Ариэля Кастро дружелюбным человеком, любителем музыки, которого часто навещала его дочь с внуками.

По словам дяди Ариэля – Хулио Кастро, его племянник раньше играл в различных группах, выступавших в местном клубе, который принадлежал дяде одной из похищенных девушек – Джины Дехесус. По его мнению, Ариэль знал эту семью по клубу и по району.

Чарльз Рэмси, который помог Аманде Берри бежать, тоже в шоке: он вместе с Кастро ел ребрышки-барбекью и слушал сальсу: «Мы же видели этого чувака каждый день!»

Правда, в 1993 году Кастро задерживался полицией по подозрению в домашнем насилии, однако это обошлось для него без последствий.

Полиция подтвердила, что в доме помимо трех женщин обнаружен шестилетний ребенок. В прессе высказываются предположения, что это может быть ребенок одной из похищенных девушек. Полиция пока не сообщает и подробности пребывания похищенных девушек в их «тюрьме».

Три девушки пропали в 2002-2004 гг. по отдельности друг от друга, младшей из них в момент исчезновения было всего 14, старшей – 20 лет.

Мишель Найт пропала в августе 2002 года, когда ей шел 20-й год – сейчас ей уже за тридцать. В последний раз ее видели в доме у кузена, сообщает газета Cleveland Plain Dealer.

Аманда Берри пропала в 2003 году – в день своего исчезновения позвонила сестре и сказала, что ее подвезут до дома от ресторана Burger King, где она работала. Это была последняя весточка от Аманды – она домой не пришла. На следующий день после исчезновения ей исполнилось 17 лет.

В прошлом году некий Роберт Уолфорд, один из заключенных местной тюрьмы, сообщил полиции место, где якобы похоронена Аманда Берри. Он получил 4,5 года тюрьмы за ложную информацию. Мать Аманды, Берри Лоуана, не дожила до счастливой вести об освобождении ее пропавшей дочки – она умерла в марте 2006 года. Беспрестанные поиски дочери фатально сказались на здоровье несчастной женщины – она скончалась от сердечного приступа.

Джина Дехесус исчезла 2 апреля 2004 года в возрасте 14 лет, когда возвращалась домой из школы.

После пропажи Джины полицией не было в тот же день выпущено «Янтарного предупреждения» (Amber Alert – экстренная система поиска похищенных или пропавших детей в Северной Америке), поскольку не было свидетельств о похищении девочки. Феликс Дехесус, отец Джины, заявил, что считает, что «The Amber Alert должно работать для всех пропавших детей. Не обязательно это должно быть похищение. Похитили ребенка или он сбежал сам, детей надо искать. Нам нужно изменить этот закон».

После исчезновения Джины Дехесус были арестованы и допрошены двое мужчина, но в их жилище полиция не нашла тела девушки. Полицейские использовали специально обученную для поисков тел собаку и взломали бетонный пол в гараже, когда искали останки Джины, следователи конфисковали 19 предметов, которые могли считаться вещдоками, но так ничего существенного и не нашли.

Предполагалось, что девушки мертвы, а мать одной из пропавших была уверена, что ее дочь продали в рабство.

– У нас много вопросов, на которые хотелось бы получить ответ по этому делу, – говорит местный мэр Фрэнк Джексон, – расследование пока продолжается.

У дома, где были обнаружены пропавшими женщины, собрались сотни людей.

– Я молилась за нее, никогда о ней не забывала, - рассказывает газете The Plain Dealer подруга детства Джины Дехесус, Кайла Роджерс, радуясь обнаружению пропавшей на многие годы девушки. – Это восхитительно! Это праздник! Я так счастлива. Мечтаю обнять ее!

"Все три женщины, Аманда Берри, Джина Дехесус и Мишель Найт, похоже, находятся в добром здравии», – сообщает полиция Кливленда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру