Убийство военнослужащего в Лондоне вызвало массовые беспорядки

В британской столице протестовали против распространения ислама

Минувшей ночью в лондонском районе Вулвич на месте убийства военнослужащего произошли массовые беспорядки. Активисты британской националистической организации "Лига защиты Англии" попытались устроить столкновения с полицией: сторону стражей порядка бросили несколько петард, пивные бутылки и стаканы. Около ста человек выкрикивали расистские лозунги и протестовали против миграции и распространения ислама.

В британской столице протестовали против распространения ислама

Как пишт Sky News, вечером 22 мая 75 до 100 человек собрались у одного из пабов на востоке Лондона и начали распевать националистические песни, позже к ним присоединились активисты ультраправой организации «Лига обороны Англии». Сотрудники полиции попытались окружить толпу, однако националисты оказали сопротивление.

В ходе инцидента полицейским пришлось применть резиновые дубинки, а националисты, в свою очередь, забрасывали стражей порядка бутылками и петардами. О пострадавших на данный момент не сообщается.

Антиисламские выступления были отмечены не только в столице Великобритании. В графстве Эссекс в городе Брейнтри 43-летний мужчина был пойман в мечети с ножом и горючими веществами. Он был арестован.

Еще один инцидент произошел в графстве Кент, где неизвестный вандал пробрался в мечеть в городе Гиллингем.

Инциденты произошли через несколько после того, как на юго-востоке Лондона двое преступников, выкрикивая исламистские лозунги, напали с ножом на военнослужащего британской армии. Мужчина позднее скончался. Сами нападавшие были ранены полицейскими. Власти Британии не исключают, что в городе произошел теракт. Премьер-министр Дэвид Кэмерон прервал поездку во Францию из-за происшествия и созвал встречу группы по обеспечению госбезопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру