Приюты для бездомных животных в Москве не решают проблемы

Сегодня ее обсудят на слушаниях в Общественной палате

Тема «бездомные животные — приюты - Москва» не имеет ни начала, ни конца. Вроде, и денег выделяется все больше. Но и скандалов, связанных с жестоким обращением с животными, не уменьшается. И сегодня в Общественной палате состоятся слушания на тему «Приюты Москвы: проблемы и перспективы». Что там за проблемы, рассказывает эксперт-консультант ОП РФ Александр Казаков.

Сегодня ее обсудят на слушаниях в Общественной палате

- Картина следующая: в Москве должно быть построено 11 муниципальных приютов. Из них сегодня по отчетам «сданы в эксплуатацию» - 2. Остальные 9 работают «по временной схеме». На наш вопрос, почему, внятного ответа нет. А что такое временная схема? Это значит - нет канализации, электричества, воду подвозят. Зимой вообще крутятся, как могут... В этой системе все, как и везде, зависит от тендеров: какая организация предложит меньшую сумму, та автоматически и выигрывает. Мы знаем среднюю сумму, в которую обходится содержание животного. Но в тендерах побеждают те, кто предлагает в 10 раз меньше! Они что, за свой счет предполагают их содержать? Поэтому на слушания мы приглашаем представителей не только ЖКХ города, но, в том числе, и Генпрокуратуры. По своему опыту мы предполагаем, что здесь не обошлось без коррупции...

Всего в московских муниципальных приютах сейчас содержится 15 тысяч безнадзорных животных, отловленных с улиц города. Два приюта, сданных в эксплуатацию, это “Кожуховский приют”, рассчитанный на 2500 животных, и приют в Зеленограде на 350 собак и кошек.

- А тут же в чем еще проблема, - добавляет Казаков. - Города-миллионники берут пример с Москвы. Как она решает проблему, так и они стараются. И вот это — не тот пример, на который надо равняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру