Жителей Праги начали эвакуировать из-за наводнения, а движение транспорта могут ограничить

Непрекращающиеся дожди грозят Чехии серьезными катаклизмами, но катастрофа 2002 года вряд ли повторится

Власти чешской столицы начали эвакуацию населения некоторых районов Праги из-за резкого повышения уровня воды в реке Влтава. В столице Чехии объявлен третий уровень угрозы наводнения.

Непрекращающиеся дожди грозят Чехии серьезными катаклизмами, но катастрофа 2002 года вряд ли повторится

Местные власти призывают жителей и туристов в понедельник отказаться от поездок в столицу Чехии. Скорее всего, в понедельник будет ограничено в Праге движение автомобильного и общественного транспорта, сообщает сайт prazsky.denik.cz. Пожарные строят защитные барьеры в различных районах города. На помощь пражанам прибыли пожарные из Моравии. Еду в столицу и волонтеры из других районов страны, передает praha.idnes.cz.

В воскресенье правительство Чехии было созвано на экстренное заседание для обсуждения мер по борьбе с наводнением. В повестке дня – обсуждение помощи армии гражданскому населению в борьбе со стихией.

Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, уже объявлен в 40 городах Чехии. В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти. Правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров, а 200 военнослужащих из бригады быстрого реагирования уже приведены в состояние готовности для оказания помощи местным властям и гражданскому населению.

Неподалеку от Праги из-за наводнения разрушился коттедж, под обломками которого погибла пожилая женщина, информирует сайт praha.idnes.cz.

В 2002 году крупнейших за столетие наводнений в Центральной и Восточной Европе сильно пострадала и столица Чехии. В некоторых местах дома затопило по вторые этажи, вода в реке Влтава поднялась на 6-7 метров. Была затоплена часть пражского метро, возникли опасения разрушения Карлова моста. Сильно пострадал Пражский зоопарк, его служащим даже пришлось усыпить несколько животных (льва, медведя, бегемота, слона), которые в связи со стихийным бедствием начали вести себя неадекватно. Было эвакуировано около 50 тыс. жителей чешской столицы. Скорость течения в Влтаве в 2002 году составляла 5000 кубометров в секунду, тогда как по состоянию на 2 июня через Влтаву протекало 1490 кубометров воды в секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру