Стокгольмский синдром российского общества

Не стоит быть в заложниках у ксенофобии

Не стоит быть в заложниках у ксенофобии

В пригородах столицы Швеции по-прежнему полыхают автомобили. Погромы, которые устроили там малоимущие иммигранты, будоражат Европейский союз не меньше, чем дерзкие нападения исламистов на военных в Великобритании и Франции. Даже появилась такая шутка: «Швеция, в принципе, неплохая страна, только шведов там маловато».

Но на фоне сожженных полицейских участков победу празднуют не только подростки из шведских гетто, но и российские политики и эксперты. Мол, европейцы захлебнулись своей толерантностью и мультикультурализмом.

Оппозиционный писатель Эдуард Лимонов с трибуны провластной газеты предрекает закат старой доброй европейской демократии и возрождение в ближайшее время на Старом континенте националистических режимов.

Минуточку, господа российские эксперты по европейскому мультикультурализму! А как обстоят дела у вас? Имеет ли Россия какой-нибудь проект сосуществования разных культур, который работает и который можно противопоставить мультикультурализму «зажравшегося» Запада?

Да, был такой проект. Он назывался СССР. В Стране Советов жило свыше 100 больших и малых народов, которые в общий дом загоняли то кнутом, то крошками пряников. Сначала им предоставляли разные преференции, например в виде т.н. коренизации, потом их ждали коллективные репрессии и депортации, в том числе за мнимое предательство (давайте не будем углубляться в вопрос, кто больше предавал — крымские татары, чеченцы, украинцы или русские в мундирах вермахта и СС).

Чем закончилась история самого крупного мультикультурного проекта — известно. В 1991 году Советский Союз развалился под давлением парада суверенитетов и межэтнических конфликтов. Единое советское общество, которое должно было заменить собой национальные и культурные разновидности его членов, так и не образовалось.

Россия получила в наследство от СССР не только ядерное оружие и михалковский гимн, но и мультикультурный конфликт. Россия — единственная европейская страна, в которой уже два десятилетия непримиримо воюют две разные культуры. Где регулярно взрывают «кяфиров» и стреляют в представителей закона и власти.

Российских экспертов удивляют (чтобы не сказать — радуют) костры из машин на окраинах французских и шведских городов. Они хором рассуждают о скором конце Европы. Однако на окраине их собственной страны расстаются с жизнями сотни людей. Только за прошедший 2012 год и только на Северном Кавказе погибли и были ранены 1225 человек. Что это, если не мультикультурная катастрофа?

Кризис сосуществования разных культур в России настолько глубок, что появилось понятие «внутреннее зарубежье»: в пределах страны ряд регионов воспринимаются как чужая территория. Вроде бы Северный Кавказ — часть Российской Федерации, но если речь заходит о финансировании или другой поддержке его развития, даже непримиримые враги — сторонники власти и белоленточная оппозиция — дружно кричат: «Хватит кормить Кавказ!» Не мультикультурно получается, вам не кажется?

Доходит до полного экстрима. В Ставропольском и Краснодарском краях созданы казачьи дружины, которые помимо прочего должны остановить «нашествие» выходцев из национальных республик Северного Кавказа. А губернатор Ткачев якобы вообще потребовал от краевого МВД, чтобы россиян, которые прибывают из соседних регионов, полиция выдавила из Краснодарского края.

Российское общество четко разделено на «мы» и «они» по национальному признаку. Примечательно в этом плане то, что, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, в графе «национальность» написали «россиянин» всего 13 357 человек, меньше одной сотой процента всех жителей страны.

И власть не способна снести эту преграду. Либо она сама не знает, как это сделать, либо это не в ее интересах — как минимум потому, что фундаментом политики сосуществования разных культур является правовое государство, открытое гражданское общество и, как бы это печально ни звучало для некоторых борцов с иностранными агентами, сотрудничество между государством и НКО.

Вместо этого российская власть по-прежнему находится в поисках каких-то духовных скреп. Однако они вряд ли способны сгладить межэтнические конфликты и заменить продуманную мультикультурную политику. Особенно если делается акцент на такие ценности, как одна конкретная религия, которые не сближают, а совершенно наоборот: часть населения России может воспринять их как новое притеснение, как продолжение того же конфликта.

Но это еще полбеды. Россия, с одной стороны, хочет стать центром постсоветского пространства, чуть ли не возрождать новый СССР, и одновременно строит преграды для жителей «союзных» государств. Даже КПРФ, которая неусыпно мечтает о воскрешении былой империи, предлагает ввести трудовые визы для мигрантов из стран Центральной Азии.

Товарищи коммунисты при этом не стесняются эксплуатировать лексику, которая вообще-то свойственна коричневым националистам. «Мы должны обуздать миграцию, чтобы она не обуздала нас... Наша цель — создать условия для сокращения наплыва мигрантов в Москву с нынешних ужасающих 20% до 10%», — заявляют красные политики.

К сожалению, я уверен, что не только жители Первопрестольной будут им аплодировать. Российское общество, насквозь пропитанное нередко остро выраженной ксенофобией, живет как будто в перевернутом, шизофреническом мире. Центральноазиатские рабы должны убирать за хозяевами и строить им дома, но одновременно они якобы массово занимают рабочие места россиян. А если и не занимают места, то они наверняка наркоторговцы и преступники. Да вдобавок культура у них не та.

«Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве», — заявил недавно один высокопоставленный чиновник.

А что, если применить такой же подход к другим национальностям в других географических точках? Почему в Карловых Варах или в Праге должны висеть вывески на русском языке? Почему из-за россиян растут цены на жилье в чешской столице? Почему они коррумпируют чешских чиновников? Если утрировать по примеру сторонников визового режима с Центральной Азией, то стоит вообще запретить русским появляться на чешской земле и пить наше пиво.

Это же бред, товарищи. Если вы согласны с таким сценарием, почему бы сразу не провозгласить на Руси апартеид?

Российскому обществу пора открыть свою Конституцию. Не только ради того, чтобы знать и защищать собственные права, но чтобы обратить внимание хотя бы на самую первую строчку: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...».

Россия должна сейчас не столько критиковать других, сколько начать строить свою мультикультурную политику. Которая, между прочим, включает в себя и строительство необходимого количества мечетей, и реальный интерес государства к адаптации и интеграции гастарбайтеров. Ведь 250 школ русского языка для иностранных рабочих, которых только ФМС насчитала 10 миллионов, — это только для галочки.

Если же продолжать относиться к своим согражданам как к чужим, к гастарбайтерам, как к рабам и решать проблемы сосуществования разных культур на одной территории популистскими, а порой прямо националистическими приемами, это может весьма печально закончиться.

И это будут не бунты шведских пригородов. И даже не Кондопога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру