«Белгородский стрелок» не доехал до института Сербского — его признали вменяемым раньше

Родители Сергея Помазуна не согласны с этим вердиктом

Врачи, обследовавшие «Белгородского стрелка», вынесли вердикт: у 32-летнего Сергея Помазуна не было психических расстройств. По окончанию психолого – психиатрической экспертизы, которая продлилась месяц, медики решили, что Помазун полностью вменяем и проведение дополнительной, стационарной экспертизы в институте имени Сербского не требуется.

Родители Сергея Помазуна не согласны с этим вердиктом
Сергей Помазун

С этим категорически не согласны родители убийцы. Людмила и Александр Помазуны настаивают на пересмотре результатов экспертизы, на более глубоком, стационарном обследовании сына, в том числе - на электрофизиологических и компьютерных испытаниях, которые помогут выявить очаги органических поражений центральной нервной системы.

Соответствующее ходатайство они направили в центральный аппарат СК России. Помазуны напоминают, что последние два месяца их сын практически ничего не ел, пил преимущественно воду. Будучи подростком, был очень агрессивным, не раз получал черепно-мозговые травмы. После трех тюремных сроков за автоугоны, по словам родителей, Помазун страдал манией преследования, твердил, что его хотят убить.

Потуги родителей понятны. От результатов экспертизы будет зависеть приговор — пожизненное заключение или принудительные меры медицинского характера. Отметим, что жалобы Помазунов касаются не только обследования их сына. Отец Помазуна пожаловался на стражей порядка, которые во время засады устроили погром в частном доме, доставшийся семье по наследству. При розыске и поимке сбежавшего «стрелка» полицейские, якобы переломали в доме всю мебель. По заявлению Помазуна–старшего сейчас проводится проверка.

Кстати, именно в ГНЦ имени Сербского обследовали «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в ноябре 2012 года шестерых сослуживцев. Его также признали вменяемым, и в пятницу Следственный комитет объявил об окончании расследования его дела.

Стационарная экспертиза обычно длится 30 дней. Но эксперт может выступить с ходатайством перед судом о продлении ее сроков максимум до 90 дней. Максимальный срок, например, обследовали серийного Александра Пичушкина, который убил 68 человек. С ним работало не менее 7 профессоров-психиатров, психологов, сексологов. В результате было вынесено решение, что Пичушкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Пичушкина признали вменяемым, но с ограничением по статье 22 УК РФ (уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости). Он отправился в тюрьму с рекомендациями о лечении.

В отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который застрелил трех и ранил шесть человек в супермаркете “Остров”, медики института Сербского также вынесли вердикт: вменяем.

Если ходатайство родителей Сергея Помазуна не будет удовлетворено, в конце июня дело «белгородского стрелка» будет передано в суд.

Сюжет:

Белгородский стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру