Такие разные кошки…

Если вам кажется, что пород кошек не так уж и много, то вы глубоко ошибаетесь

На данный момент в мире можно насчитать несколько десятков только официально зарегистрированных пород, признанных основными фелинологическими организациями. А ведь есть еще и не признанные пока разновидности, которых, конечно же, намного больше! На этот раз мы остановимся еще на нескольких породах, как и в прошлый раз, выбрав из этого богатого «ассортимента» наиболее популярные.

Если вам кажется, что пород кошек не так уж и много, то вы глубоко ошибаетесь

Шотландские вислоухие

Прародительницей этих очаровательных кошек с висячими ушками, круглой головой и круглыми глазами считается белая киса по имени Сьюзи, родившаяся в 1961 году на одной из шотландских ферм. Супругов Уильяма и Мэри Росс настолько покорили необычные ушки этого котенка, что они купили его у хозяев и решили вывести на его основе новую породу. На родине порода не прижилась, а вот жители Соединенных Штатов впоследствии пришли от нее в восторг. 

Американцам даже удалось устранить генетическую проблему новой породы (у таких кошек поначалу часто выявлялись болезни опорно-двигательного аппарата). Поскольку в каждом помете появлялись котята с прямыми ушками, с ними стали вязать вислоухих кошек, благодаря чему и удалось избежать вредных последствий мутации.

Вислоухие шотландцы (скоттиш-фолды) чистоплотны, добродушны, уравновешенны и незлопамятны. Они легко привыкают к новой обстановке, а вместо громкого мяуканья предпочитают издавать монотонное урчание.

Сиамы

Эти кошки с тонким и длинным телом, клинообразной головой, миндалевидными синими глазами и большими ушами популярны и узнаваемы во всем мире.

Шерсть у сиамов короткая, плотно прилегающая к телу, подшерстка не имеют. Еще один характерный признак этой породы — акромеланизм (темный окрас конечных частей тела). Кстати, чем ниже температура, при которой содержится сиамская кошка, тем темнее становится ее шубка.

Как и абиссинцы, сиамские кошки являются прямыми наследниками своих далеких предков. Им удалось избежать скрещивания с европейскими собратьями, благодаря чему сиамы сохранили свой первозданный восточный облик.

Доподлинно известно, что в 1884 году английский консул привез в Великобританию пару сиамских кошек, которых ему подарил сам король Сиама в знак высшей награды и благосклонности. В 1885 году животных продемонстрировали на выставке в Лондоне, а еще через несколько лет был установлен официальный стандарт породы.

Сиамские кисы общительны, преданы хозяину и очень не любят оставаться в одиночестве. Они не прочь пошуметь и порезвиться. Несмотря на свой независимый характер, представители этой породы неплохо поддаются дрессировке.

Корниш-рексы

Эта короткошерстная порода тоже имеет восточные корни, но выведена в Великобритании.

Шубка у корниш-рексов просто удивительная: очень короткая, похожая на каракуль. Усы тоже волнистые. Первопричиной такой «курчавой» шерсти была генная мутация.

Тело у корниша мускулистое, ноги высокие, а голова маленькая. Как и сиама, корниш-рекса отличает очень длинный и тонкий хвост. Опытные владельцы легко определяют настроение своих восточных любимцев по движениям его изящного хвоста.

Рекс (не зря, видимо, его так прозвали) буквально по-собачьи привязан к своему хозяину и очень предан. В доме корниш-рекс может играть и роль гламурной домашней кошечки для интерьера, и роль дрессированного питомца, выполняющего несложные команды. Все зависит от характера и пристрастий хозяина.

В быту корниш-рексы неприхотливы, однако не любят холода и сквозняков. Они имеют крепкое здоровье, однако склонны к перееданию и, соответственно, ожирению.

Британские короткошерстные

Основная особенность этой породы — крупные округлые щеки, ярко выраженный подбородок и широкий короткий нос, который должен быть при этом прямым. Также британцев отличают небольшие ушки, широко расставленные большие глаза и недлинный толстый хвост.

Шерсть у этих кошек короткая, густая, с хорошо развитым подшерстком. К сожалению, благодаря бешеной популярности этой породы (которая, кстати, в последние два-три года несколько поутихла) на свет стало появляться много «неправильных» британцев, так что найти кошку, полностью соответствующую стандарту, теперь не так-то просто. Кроме того, британские короткошерстные чаще, чем кошки других пород, страдают от поликистоза почек и гипертрофической кардиомиопатии.

По характеру эти кошки спокойны, ласковы, однако не любят слишком навязывать хозяину свое общение. Они независимы и корректны. К чужим людям относятся недоверчиво, предпочитая для начала присмотреться к незнакомцу, наблюдая за ним со стороны.

Персы

Эта порода сформировалась в результате долгой и кропотливой работы заводчиков и на данный момент имеет более ста окрасов. У персов удивительная шерсть: она длинная и густая, но в то же время тонкая и шелковистая. Такая шубка отлично сохраняет не только тепло, но и прохладу, предохраняя животное от перегрева.

Вообще же персидскую кошку легко узнать по необычному носу — он очень маленький и как бы вздернутый. Глаза же, наоборот, большие и выразительные. На Западе представителей этой породы даже прозвали baby-face (кукольное личико). Говорят, что при выведении такого приплюснутого «лица» за стандарт брали собак породы пекинес. Как и у короткомордых песиков, у кошек-персов часто встречаются проблемы с дыханием: особенно тяжело животные переносят жару.

По характеру красавец перс флегматичен и нетороплив. Он очень комфортно чувствует себя в городской квартире, а вот в дикой природе выжить практически не сможет.

Шерсть персидской кошки требует очень сложного ухода. Ее обязательно нужно регулярно мыть, сушить при помощи фена и расчесывать (чем чаще — тем лучше).

Ориенталы

Эта порода появилась в середине ХХ века благодаря скрещиванию сиамских кошек с другими породами. Ориенталы выглядят практически как сиамы, но окрас шерсти и цвет глаз у них абсолютно иные. Стандарт допускает практически любые окрасы этих кошек — шубка может быть как однотонной, так и с рисунком.

По характеру эти кошки очень преданы хозяину и общительны со всеми членами семьи, а активность ориенталов настолько велика, что даже во взрослом возрасте они продолжают носиться по квартире, забавляясь с игрушками и издавая громкие, различные по интонациям звуки. Ориентальные кошки обожают не только «поговорить», но и поесть, однако перекармливать их нежелательно.

А еще представители этой породы имеют лидерские задатки, так что хозяину нужно с самого начала показать котенку, кто в доме хозяин, иначе в дальнейшем он сядет на шею — как в прямом, так и в переносном смысле. Как правило, ориенталы очень смышлены и понятливы, так что воспитывать их несложно — было бы желание.

Бурмы

Все началось почти сто лет назад, когда доктор Джозеф Томпсон из Сан-Франциско получил в подарок очаровательную кошку каштанового окраса с темно-коричневыми пойнтами (конечными частями тела). Питомица была привезена из далекой Бирмы и выглядела очень необычно: короткий хвост, округлая голова с широкими скулами, наклоненные чуть вперед ушки, желтые круглые глаза. Вместе с учеными и другими энтузиастами Томпсон начал работу над новой породой, и эти старания в итоге увенчались успехом.

Блестящая шерсть бурманских кошек не имеет подшерстка и плотно прилегает к телу. Особого ухода она не требует (желательно лишь протирать ее периодически кусочком замши).

Отличительная особенность бурмы — крепкое здоровье (в том случае если кошка не унаследовала генетические заболевания, например ганглиозидоз GM2). Кстати, при правильном питании и уходе представители этой породы часто доживают до двадцати лет!

Бурманские кошки обладают сильным характером и привыкли всегда добиваться того, чего хотят. Они очень подвижны, прыгучи и при этом артистичны и дружелюбны.

Экзоты

Экзотические кошки были выведены в Америке в середине прошлого века в результате скрещивания американских кисок с персидскими, и поначалу их даже так и называли — «короткошерстные персидские».

Внешне такая кошка выглядит как короткошерстный вариант перса — экзотов отличает лишь короткая шубка, делающая их как бы плюшевыми, причем не только на вид, но и на ощупь. Эти животные имеют коренастое телосложение и компактны по размеру.

Уход за экзотами прост: их нужно расчесывать, как обычных кошек (время от времени в течение всего года и более часто — в периоды линьки).

Подобно своим предкам-персам экзоты нежны и доброжелательны, однако в то же время они более игривы и любопытны. У экзотов очень легкий и спокойный характер.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

СВОИ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЯЙТЕ НА LEBEDEVAV@MK.RU

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру