Девчонкам здесь не место

В оздоровительном лагере из детей и подростков воспитывают новых Шумахеров

Педагоги и социальные работники все чаще говорят о том, что обычный детский лагерь уже свое изжил. Теперь все большей популярностью пользуются тематические лагеря: в одних фильмы снимают, в других английский учат, а в третьих... гоняют на мопедах! В Подмосковье уже третий год подряд открылась необычная лагерная смена «Автостарт». В распоряжении отдыхающих детишек 3 квадроцикла, 5 скутеров, 2 багги (машинка без дверей и крыши, рассчитанная на езду по бездорожью) и 4 машинки для картинга. Ребятня гоняет на всей этой чудо-технике по специальным трекам и бескрайним полям. И главное — это не просто развлекает детей, но и обеспечивает их безопасность на дорогах в дальнейшем.

В оздоровительном лагере из детей и подростков воспитывают новых Шумахеров

Основатель и идейный наставник «Автостарта» Владимир Шмундяк больше двадцати лет занимается безопасностью детей на дорогах. Написал на эту тему много книг и научных трудов, провел массу уроков для детей-пешеходов. Однако времена меняются, и подростки сегодня не только пешеходы, но и полноправные члены дорожного движения. «Интерес к скутерам в последние годы сильно вырос, — говорит Владимир Шмундяк. — Достаток в семьях растет, а цены на всю эту малолитражную двухколесную технику падают. Вот и получается, что многие родители могут позволить своим детям такие средства передвижения».

Однако вместе с ростом количества скутеров на дорогах Москвы и области выросло и число аварий с участием детей и подростков.

— Я давно дружу с Леонидом Рошалем — главным детским врачом России, — рассказывает Владимир. — Он, имея на руках самые актуальные данные по детскому травматизму, и обратил мое внимание на то, что все больше и больше подростков стали попадать в ДТП на скутерах. Так он и натолкнул меня на мысль заниматься скутеристами.

Пять лет назад Шмундяк организовал «Скутер-клуб», а еще через пару лет — и специализированный детский лагерь.

— Детвора у нас тут за смену так укатывается, что когда в Москву они возвращаются, то даже слышать не могут про езду на чем-либо, — смеется Владимир. — И родителям спокойно: уж лучше их чадо здесь, под присмотром опытных инструкторов, будет гонять, чем самостоятельно по городским улицам.

Практические и теоретические занятия в лагере «Автостарт» проходят каждый день. Мальчишки (а они составляют основной контингент, девочки приезжают в «Автостарт» очень редко) изучают правила дорожного движения и как водители, и как пешеходы. А во второй половине дня садятся за руль.

«Самые значимые события за смену — это день открытых дверей, когда приезжают все желающие посмотреть, чему научился ребенок, и ночные гонки!». Оказывается, Владимир Шмундяк устраивает для воспитанников и такую экстремальную забаву. «Это не совсем, конечно, гонки. То есть никто ни с кем не соревнуется. Просто поздним вечером мы выезжаем в чистое поле, и я даю ребятам погонять по нему вволю. Вы бы видели, какой это вызывает восторг! Они визжат, пищат, смеются! Очень весело».

Многие ребята приезжают в «Автостарт» уже второй и даже третий раз. А благодарные родители подарили лагерю внедорожник «Нива». Сейчас над ним поколдуют мастера-механики, и воспитанники будут осваивать новый вид гонок — по бездорожью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру