Мебельного магната из Подмосковья заказал компаньон

Правоохранителям удалось задержать организаторов убийства предпринимателя Павла Токаренко, которые намеревались завладеть его бизнесом

Подозреваемые в заказном убийстве основателя мебельной фирмы были задержаны на днях в подмосковном Дмитрове. С момента преступления прошло без малого два года, и только сейчас удалось найти и исполнителя, и организатора. Заказчиком, кстати, оказался коллега убитого, который просто хотел подмять под себя его бизнес.

Правоохранителям удалось задержать организаторов убийства предпринимателя Павла Токаренко, которые намеревались завладеть его бизнесом

Как стало известно «МК», 25-летний Павел Токаренко, учредитель одной довольно крупной мебельной компании, пропал еще осенью 2011 года.

- В 19.00 он разговаривал по телефону с сотрудником, а уже в 20.00 его номер был недоступен, - рассказывает его мама Елена. - Машина осталась стоять около подъезда. В квартире следов насилия не обнаружили, но пропала сумка с документами и деньгами.

Долгое время Павел числился как пропавший без вести, но вскоре следователи все же принялись проверять на причастность коллег Токаренко. Естественно, прежде всего интерес вызывали те из них, чьи дела резко пошли вверх после исчезновения Павла. Но лишь недавно удалось выяснить, что заказчик преступления — некий 40-летний Андрей Маров, один из подчиненных Токаренко. Он обратил внимание, что дела компании идут в гору, и решил убрать Токаренко и завладеть его бизнесом. Для «грязной работы» Маров нашел в Дмитрове некоего ранее судимого мужчину, 32-летнего Романа Панкеева. Маров, Панкеев и еще один сотрудник фирмы разработали простую, но безотказную схему. Так, вечером один из них позвонил Токаренко и попросил подъехать с ними в лес, чтобы вытолкнуть забуксовавшую машину. Токаренко согласился, но когда мужчины приехали на место, его убили. Панкеев достал нож и несколько раз пырнул молодого бизнесмена. Могила для несчастного на тот момент уже была выкопана, и им оставалось лишь закопать тело. После этого Панкеев получил обещанное вознаграждение — 100 000 рублей. А Маров попытался стать во главе фирмы. Сотрудники компании, впрочем, утверждают, что после этого в компании наступил кризис. Маров заново зарегистрировал предприятие, пытался все подмять под себя, но от компании отвернулись многие компаньоны.

Трудно вообще сказать, как компания после этого осталась на плаву, - поясняет один из бывших сотрудников. - Последние пол-года все наконец-то стало налаживаться, но вокруг Марова действительно ходили негативные слухи. В конце концов они подтвердились.

- В ближайшее время троим задержанным будет предъявлено обвинение в совершении преступления по статье УК РФ «убийство, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений», - пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области.

Интересно, что большая заслуга в раскрытии преступления принадлежит матери Токаренко — отчаявшись найти сына с помощью объявлений и телепередач, она продала дом в Екатеринбурге и перебралась в столицу, где стала помогать сыщикам. В итоге она своего добилась — узнала, что случилось с ее сыном и кто в этом виновен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26259 от 20 июня 2013

Заголовок в газете: Могилу для мебельного магната вырыл его компаньон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру