Первый выход в люди

Приучаем щенка правильно гулять

Итак, с некоторых пор в вашем доме появился новый член семьи — шустрый, любопытный, шкодливый, но очень-очень милый и так забавно виляющий хвостиком. Первые месяцы (пока не сделаны необходимые прививки) щенку приходилось довольствоваться лишь городской квартирой, обучаясь азам послушания, изучая незнакомые предметы и периодически пробуя на зуб хозяйские тапки. Но вот наконец настало время «выходить в люди» — в смысле, идти гулять. Неопытные владельцы думают, что этот процесс не представляет собой ничего сложного: взял питомца на поводок и вышагиваешь вокруг дома. Однако все не так просто, как кажется, и к первым прогулкам щенка стоит подготовиться со всей серьезностью.

Приучаем щенка правильно гулять

Готовимся выйти в свет

Впервые выводить малыша на улицу нужно в тот период, когда он абсолютно здоров. С момента прививки должно пройти не менее двух недель.

Собираясь на первую прогулку, убедитесь, что на улице стоит благоприятная погода. Если дождь, мороз или зной взрослой собаке не помеха, то для маленького, еще не адаптированного к улице щенка все это — факторы риска. Хотя бы первые две недели нужно избегать подобных экспериментов. Особенно опасно гулять со щенком в дождь.

Кто первый пойдет гулять с собакой? В семье по этому поводу могут возникнуть разногласия, ведь каждому домочадцу захочется лично ощутить всю прелесть первых прогулок и понаблюдать за реакцией малыша. Тут нужно действовать разумно: лучше доверить это дело тому из членов семьи, кто пользуется у питомца наибольшим уважением и кого он считает вожаком в вашей «стае» — с ним щенок будет чувствовать себя увереннее. Безусловно, первую прогулку с собакой не стоит доверять ребенку, как бы он вас об этом ни просил.

Для начала постарайтесь гулять почаще — 4—5 раз в день. Длительность одной прогулки — примерно 15 минут. Каждый выход из дома должен совпадать с тем периодом, когда ваш щенок только что поел — в этом случае будет больше шансов, что он сделает свои дела на улице. Как только песик справит нужду, похвалите его. Очень скоро он поймет, что улица — это не только большой увлекательный мир, но и просто место для туалета. Если первые недели щенок будет продолжать делать свои дела и в квартире тоже, не ругайте его, ведь для того, чтобы научиться терпеть от прогулки до прогулки, да и просто приучиться к новым правилам, ему потребуется какое-то время.

Если животное на улице мало двигается — это, конечно, плохо, но и перегружать щенка физически тоже нельзя, ведь его суставы еще только формируются. В общем, соблюдайте золотую середину.

Поводок — залог успешной прогулки!

В первые выходы на улицу не стоит водить щенка на рулетке — пусть сначала привыкнет к обычному поводку. Оптимальная его длина для первых прогулок — не более 2,5—3 метров. Опытные собаководы рекомендуют сначала поупражняться с поводком в городской квартире и только после этого выходить на улицу.

Во время первого променада на поводке сразу начинайте приучать щенка ходить правильно: он не должен рваться вперед сломя голову, натягивая поводок. Поначалу, понятное дело, добиться этого будет непросто, ведь четвероногому крохе все интересно: вокруг множество новых запахов, множество незнакомых собак… Но воспитание есть воспитание. Между тем единого рецепта тут нет — действуйте по обстоятельствам. Если вы обнаружили, что щенок очень нетерпелив и пытается всегда бежать впереди вас, можно, например, каждый раз останавливаться при его плохом поведении и, наоборот, поощрять его в те моменты, когда он идет рядом спокойно. Если же ваш питомец не хочет признавать поводок вообще и останавливается на прогулке как вкопанный (или даже ложится на землю), можно тоже остановиться и спокойно подождать, пока он наконец вас послушается. Еще один неплохой прием, отучающий от щенячьих капризов: в случае непослушания можно развернуться и направиться к подъезду, показывая, что при плохом поведении прогулка окончена. Очень скоро песик поймет, что упрямство ни к чему не приведет.

Когда щенок научится спокойно ходить на обычном поводке, можно начинать приучать его к прогулкам на рулетке и вообще без поводка. В последнем случае нужно всегда быть начеку и с первых дней выработать у собаки правило никогда не убегать далеко и возвращаться по первому вашему требованию. Обучая щенка этому навыку, нужно во время прогулки периодически подзывать его командой «Ко мне!» и каждый раз после ее выполнения активно хвалить и поощрять маленьким лакомством.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО И КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

1. Воспитанный пес никогда не станет рваться с поводка, рычать и лаять при виде другой собаки, а тем более — велосипедиста, прохожего или проезжающей машины. Это выглядит очень некрасиво, а также вызывает недовольство и даже страх у окружающих.

2. Воспитанный пес, гуляя без поводка, никогда не побежит за проезжающим мимо авто, бегущим человеком, а также за мелкими собачками, кошками и птицами. Беготня за автомобилями может закончиться тем, что пес угодит под колеса. Преследование людей или мелких собак вызовет вполне справедливое возмущение прохожих. А погнавшись за птицей или кошкой, питомец может слишком увлечься, убежать далеко и потеряться.

3. Воспитанный пес никогда не станет делать свои дела на детской площадке, клумбе или газоне и тем более на асфальте (как известно, и такое случается!). Заметив, что щенок хочет покакать, побыстрее уведите его в ближайшее безлюдное место — благо в спальных районах еще остались заброшенные пустыри. Не стоит забывать и о том, что в цивилизованных странах принято убирать за своими питомцами на улице. Хозяин собаки, имеющий при себе пакетик и совочек, всегда вызывает уважение окружающих.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

СВОИ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЯЙТЕ НА LEBEDEVAV@MK.RU

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру