Мошенник сумел стать Героем Советского Союза и войны

Приказ об этом был подписан в Кремле и опубликован в СМИ

В подмосковном Пушкино начался судебный процесс, главный персонаж которого, лже-герой Великой Отечественной войны Маслов, – фашистский пособник, которому каким-то образом удалось в свое время оформить ветеранское удостоверение.

Приказ об этом был подписан в Кремле и опубликован в СМИ

История вопиющая, постыдная. Однако у Маслова был и «коллега» по получению незаслуженных наград. Причем «организованные» себе пушкинским «ветераном» почет и льготы блекнут перед масштабом затеи другого самозванца. Тот умудрился по собственному желанию сделаться аж Героем Советского Союза!

Скажем сразу, случаев, подобных описываемому, в советской истории больше не зафиксировано. Лже-кавалер Золотой Звезды Героя был только один.

В отличие от «примитивов», которые покупают на толкучке чужие ордена- медали и украшают ими собственную грудь, этот прохиндей наградил себя званием Героя Советского Союза вполне легально.

Случилось все более 75 лет назад. В официальных документах того времени фальшивый Герой упоминается как Владимир Пургин, однако в действительности имя и фамилия у этого человека были иные. Валентин Голубенко – вор-рецидивист, мошенник. В 1937 г. бежав из лагеря на строительстве канала Москва – Волга, он сумел украсть чужой паспорт, и поменяв там фотографию превратился во Владимира Пургина.

Добравшись до столицы аферист решил здесь сделаться журналистом и поступить на работу в редакцию газеты. Сперва он подвизался в «Гудке», потом свел дружбу с корреспондентами «Комсомолки» и перешел туда. В течение нескольких лет Пургин изготавливал поддельные бумаги-поручения, согласно которым он якобы направлялся по линии наркоматов обороны и ВМФ на «спецзадания». В начале 1940 г. в редакцию была доставлена одна из таких подделок – засургученный пакет будто бы из штаба 39-й стрелковой дивизии, воевавшей на финском фронте. В находящемся там документе предлагалось отправить журналиста Пургина в подразделения дивизии «для выполнения особых поручений командования». Командировку лже-репортер сумел выбить аж на 4 месяца, в течение которых он прогуливал командировочные, преспокойно сидя в московской квартире. Вот тогда, на досуге в голову мошеннику и пришла мысль, что неплохо бы себя, любимого, украсить высшим знаком отличия.

В Наркомат Обороны он отправил отлично сработанный наградной лист на бланке все той же 39-й дивизии, со всеми необходимыми печатями и подписями дивизионного командования (видимо, Пургин каким-то образом сумел получить копии подлинных автографов и оттиски печатей). В бумаге этой значилось, что за героизм и отвагу, проявленные в боях с белофиннами, младший командир и одновременно корреспондент «Комсомольской правды» Валентин Петрович Пургин представляется к званию Героя Советского Союза. Вся эта «липа» выглядела настолько убедительно, что сотрудники наградного отдела не стали даже перепроверять сведения о сотруднике одной из самых уважаемых в стране газет. В результате поддельное представление благополучно ушло в месте с другими – подлинными, в Президиум Верховного Совета СССР, и в апреле 1940 г. был подписан указ о награждении. В списке из пятнадцати фамилий фигурировал и В. П. Пургин.

Впрочем, до вручения обманщику Золотой Звезды «всесоюзным старостой» М. И. Калининым дело все-таки не дошло. И помешали этому чрезмерные амбиции самого Пургина. Ему мало было того, что в «Комсомольской правде» и в других газетах публикован Указ о награждении с его фамилией, обуреваемый жаждой славы аферист сумел «протолкнуть» в родной «молодежке» обширную статью о своих чудо-подвигах. А этого-то как раз делать и не следовало: слишком героический «младший командир и журналист» привлек, наконец, внимание «компетентных органов». Стоило лишь чекистам чуть копнуть эту историю, тут же были выявлены обман и фальсификация. Сотрудники НКВД добрались и до настоящей фамилии лже-Героя. Пургин-Голубенко был арестован и отправлен на долгие годы в лагерь. А в Президиуме ВС пришлось оформлять новый Указ – на сей раз об отмене предыдущего решения о присвоении звания Героя Советского Союза ловкому мошеннику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру