Ходорковский признался, что готов был застрелиться из-за тюрьмы

По его мнению, "милиция" и преступники похожи

Самый главный тюремный узник России Михаил Ходорковский дал интервью изданию Newtimes. В нем он рассказал о том, как надо вести себя в тюрьме, чему его научила жизнь за решеткой, а также признался в том, что мог пойти на самоубийство.

По его мнению, "милиция" и преступники похожи

Бывший глава компании ЮКОС сейчас готовится отметить свое 50-летие. Соседей по камере экс-предприниматель хочет угостить конфетами и чаем.

Между тем, перед днем рождения Ходорковский сделал шокирующее признание: он наложил бы на себя руки, если бы знал, что ему придется пережить после ареста.

Самый известный узник сегежской колонии рассказал, что 10 лет назад был не готов к испытаниям, которые выпали на его долю:

«Боюсь, застрелился бы, - говорит Ходорковский. - Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком».

Также Ходорковский уверен, что в России каждый десятый заключенный осужден безвинно. 

 

«Любимый «корм» нашей правоохранительной системы – псевдомошенники», - считает Михаил Ходорковский. По его мнению, тех, кто несправедливо получил срок по обвинениям в мошенничестве, немного, «но именно на них система делает главные деньги». «Здесь и помощь в откровенно криминальных рейдерских захватах, и участие на стороне одного из хозяйствующих субъектов по обычному гражданскому спору, и помощь банкам в «выбивании» долгов, и многое другое (включая политику)», - уверен Ходорковский.

Он считает, что в такой коммерческой выгоде и состоит главная причина того, что экономическая амнистия до сих пор не состоялась.

«Она бы на год лишила нашу «опору режима» основной части привычного приработка (так как, помимо прочего, потребовалось бы время для накопления нового материала», - предполагает экс-глава ЮКОС. 

 

На вопрос, какие мифы для Ходорковского развенчала тюрьма, бизнесмен ответил:

- 1) Что у нас есть суд, 2) что невиновные не подписывают признаний, 3) что «милиция» и преступники непохожи.

МК ТВ. Ходорковский-49

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Юбилей Ходорковского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру