Сноуден скрывается от журналистов вместе с блондинкой из WikiLeaks

Автора утечек сопровождает Сара Харрисон – ближайшая помощница Ассанжа

В мутной истории с неуловимым Эдвардом Сноуденом, слившим прессе секреты американских спецслужб, незаслуженно забытой героиней остается сопровождающая его сотрудница WikiLeaks Сара Харрисон.

Автора утечек сопровождает Сара Харрисон – ближайшая помощница Ассанжа
Эдвард Сноуден

Британка Сара Харрисон пользуется репутацией ближайшего советника основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа. Именно она отправилась в Гонконг, чтобы сопровождать Эдварда Сноудена в его пути к надежному убежищу, где он может скрываться от американского правосудия.

– Она прибыла вместе с с Эдвардом Сноуденом из Гонконгом 23 июня, – цитирует Reuters источник в московском аэропорту. – У нее есть билет до Гаваны на 24 июня, но она не использовала его. У нее был и другой билет, но и его она тоже не использовала.

Блондинка Сара Харрисон пропала из поля зрения прессы вместе с Эдврдом Сноуденом.

Девушка работает в Бюро расследовательской журналистики и в Центра расследовательской журналистики. После того, как часть сотрудников WikiLeaks порвала отношения с Джулианом Ассанжем, роль Сары Харрисон в этой организации существенно возросла. Она работает с юристом портала утечек Балтазаром Гарсоном.

Британское издание The Guardian выразило мнение, что Харрисон стала «странным выбором» в качестве персоны, сопровождающей Сноудена, против которого в США возбуждено дело. Девушку считают не слишком подкованной в юридических делах по сравнению с некоторыми из ее коллег, например, с известным юристом по по правам человека Дженнифер Робинсон.

По словам Джулина Ассанже, в настоящее время как Сноуден, так и Харрисон оба живы-здоровы и находятся в безопасности, а также поддерживают связи с помогающими им командами юристов.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру