Узбеку, изнасиловавшему и задушившему пенсионерку, дали 20 лет тюрьмы

Для того, чтобы вычислить изверга, следователям пришлось проверить слюну всех гастарбайтеров, трудившихся неподалеку от места преступления

Гастарбайтера, изнасиловавшего и убившего московскую пенсионерку в Битцевском парке, Мосгорсуд приговорил к 20 годам в колонии строгого режима. На суде 24-летний извращенец признался, что в темноте не разглядел, сколько лет его жертве.

Для того, чтобы вычислить изверга, следователям пришлось проверить слюну всех гастарбайтеров, трудившихся неподалеку от места преступления

Напомним, зверское убийство 72-летней москвички произошло в августе прошлого года на территории Битцевского лесопарка. Летним вечером одинокая пенсионерка, побывав в гостях у родных в Ясенево, отправилась через парк домой в Черемушки. По словам знакомых, делала она это не в первый раз — женщина старалась держать себя в форме, поэтому городскому транспорту предпочитала пешие прогулки на свежем воздухе. Насильник настиг старушку в западной части лесного массива неподалеку от станции метро «Теплый стан». Пенсионерка неспешным шагом шла по дорожке, когда из темноты выскочил злодей и уволок ее в чащу. Несчастная отчаянно сопротивлялась, пытаясь зацепиться за деревья — позже на одном из кустов нашли ее ветровку и сумку. Но убийца оказался сильнее. Затащив женщину в лес, он сначала зверски избил ее палкой, затем изнасиловал и задушил. А напоследок еще и поглумился над трупом. Истерзанное и обезображенное тело пенсионерки обнаружили спустя несколько дней, когда родственники погибшей сообщили о ее исчезновении в полицию. Личность садиста удалось установить только через полгода. Для этого следователи провели генетический анализ слюны всех гастарбайтеров, которые трудились на стройке торгового центра поблизости от места трагедии. Насильником и убийцей оказался 24-летний уроженец Узбекистана Рустем Нурматов. На допросе, а потом и в зале суда извращенец признался, что в темноте просто не понял, сколько лет его жертве. Изрядно злоупотребив алкоголем, он отправился в лес и притаился в зарослях, намереваясь напасть на первую встречную женщину, рискнувшую забрести в парк в столь поздний час. Насильник заявил, что не собирался убивать и уродовать пенсионерку, объясняя содеянное вспышкой ярости в ответ на ее сопротивление.

Во время следствия полиция выяснила, что это не единственное преступление Нурматова — после убийства азиат забрался в чужую квартиру, чтобы помыться. Помимо обвинений в насилии, убийстве с особой жестокостью и осквернении тела усопшей Нурматову было предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище. По совокупности приговоров гастарбайтеру назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26267 от 29 июня 2013

Заголовок в газете: Маньяк из Битцевского леса ошибся с возрастом жертвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру