Британский телеканал будет транслировать призыв мусульман к утренней молитве

Во время Рамадана британцам покажут выступление муэдзина

В священный месяц Рамадан для мусульман всего мира телеканал Channel 4 впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Как утверждает редакция канала, это будет сделано специально – поскольку, в последнее время очень много людей ассоциируют ислам с экстремизмом. «Это наша избирательная провокация, нацеленная на зрителей», - заявляет канал.

Во время Рамадана британцам покажут выступление муэдзина

Напомним, что в этом году священный месяц Рамадан начинается 9 июля и завершается 7 августа. Отсчитывается месяц по лунному календарю и настает на следующий день после новолуния. На протяжении всего этого времени мусульманам приписываются строгие правила поведения, пост и соблюдение благочестия.

Трехминутный призыв к молитве будет демонстрироваться по телеканалу каждый день, начиная с девятого июля в три утра по местному времени. Однако в первый день Рамадана призыв будет транслироваться 4 раза в день, прерывая различные передачи с напоминанием о приближающемся часе молитвы. В остальные дни все созывы на молитву будут доступны на сайте телеканала, соответственно, кроме утреннего азана (молитвы). Примечательно, что перед каждой трансляцией будет показываться короткий ролик «Размышления о Рамадане».

Channel 4 принадлежит государству, но основные пожертвования поступают от коммерческих источников. Директор телеканала Ральф Ли заявил: «Несомненно, нас будут критиковать за поддержку «неосновной» религии и, тем не менее, это наш долг - освещать достаточно хорошо представленные в информационном пространстве события и явления».

Совет мусульман Британии поддержал руководство канала. Согласно социологическим опросам, число мусульман в Великобритании составляет около 3 миллионов человек, а это около 5% жителей Соединенного Королевства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру