Шойгу объявил "охоту" на программистов для научных рот

Соответствующее заявление министр обороны России сделал 4 июля на встрече с ректорами столичных вузов

Минобороны России начинает "большую охоту" на программистов, заканчивающих обучение в гражданских вузах, чтобы привлечь их в создающиеся ныне научные роты.

Соответствующее заявление министр обороны России сделал 4 июля на встрече с ректорами столичных вузов

"Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", - объявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на встрече с ректорами вузов и общественностью.

По его словам, этот объем программного продукта предстоит перевести "в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям". "Мы хотим, с одной стороны, преодолеть какую-то часть инерции, а с другой стороны - хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку", - отметил глава ведомства.

При этом он напомнил, что армии необходимы и спортивные роты, которые были созданы в этом году: "Критерии, которые мы определили, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта. Такие роты у нас появились, и, как вы знаете, они активно приступили к работе".

"Желающие служить в научных ротах не просто есть, желающих очень много. У нас большой конкурс был в научные роты: один к пяти", - рассказал ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, первым предложивший создать в России такие формирования. Он отметил, что среди кандидатов для службы в научных ротах выпускники, которые уже получили диплом и которых отбирали по научным результатам. "Кто-то несколько статей уже опубликовал, у кого-то есть научные разработки, кто-то умеет конструировать - у каждого своя жилка. Отбирают, прежде всего, тех, кому это по душе и кто имеет результаты", - сказал Александров.

По словам ректора, основное направление будущей работы выпускников Бауманки - все, что связано с космосом, и поэтому наибольшее число кандидатов направлены в роту, которая будет работать в интересах Войск воздушно-космической обороны. Вместе с тем, сказал ректор, в трех других научных ротах тоже есть представители МГТУ, поскольку та же авиация - "это не только крыло, но и двигатели, различные интеллектуальные системы".

Он уточнил, что в одной из рот будут служить 27 выпускников МГТУ, в другой — 21. В университете два месяца работали представители Минобороны, беседовали с каждым молодым человеком, узнавали, как, почему ему вдруг это стало интересно, как он видит свою дальнейшую жизнь. "Разговор был очень серьезный, но товарищеский, никакого солдафонства, в принципе, не было", - отметил ректор.

Как сообщалось ранее, первая в истории Вооруженных сил России "научная рота" будет создана в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Конкурс из желающих служить в «научной роте» уже сегодня составил 3 человека на место.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру