Суд по делу капитана Costa Concordia отложен из-за забастовки юристов

Приговор Франческо Скеттино может быть вынесен уже 17 июля

Слушания по делу капитана затонувшего судна Costa Concordia Франческо Скеттино перенесены на 17 июля, сообщает издание Deutsche Welle. Причиной переноса стала забастовка юристов в Италии.

Приговор Франческо Скеттино может быть вынесен уже 17 июля

Капитан Франческо Скеттино, обвиняемый в непредумышленном убийстве 32 человек, в нанесении ущерба окружающей среде, а также в бегстве с затонувшего cудна Costa Concordia, появился в суде во вторник, 9 июля. Однако слушания по его делу закончились, едва успев начаться, – в связи с национальной забастовкой работников юриспруденции.

По информации агентства Reuetrs, итальянские юристы устроили демарш, выражая свое несогласие с действующим министром юстиции Италии Анной Марией Канчеллиери, которая на одной из пресс-конференций негативно выразилась о влиянии работников юриспруденции на дальнейшее развитие страны. Забастовка, как сообщается, стартовала ещё в понедельник.

Напомним, 290-метровый лайнер Costa Concordia затонул, наткнувшись на прибрежные камни в ночь на 14 января 2012 года неподалеку от острова Джильо у побережья Тосканы. На борту находилось 4299 человек из примерно 70 стран. Франческо Скеттино, которого в Италии называют «Капитаном Трусостью» и «самым ненавистным человеком», является одним из главных подозреваемых по делу Costa Concordia. По данным следствия капитан покинул терпящее крушение судно, в то время как остальные пассажиры лайнера еще оставались на борту. Кроме того, следствие считает, что Concordia пошла ко дну именно из-за оплошности Скеттино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру