Установка сигнализации с автозапуском: насущная необходимость или ненужные траты

В наш век продвинутых технологий важную роль играет многофункциональность устройства

Не обошла стороной эта характеристика и автосигнализации. Современные противоугонные системы – это сложные устройства с целым комплексом дополнительных возможностей. Наиболее популярна последние годы сигнализация с возможностью автозапуска.

В наш век продвинутых технологий важную роль играет многофункциональность устройства

Её основная особенность понятна из названия – автоматический запуск двигателя на расстоянии. Несомненно, это очень полезное приспособление в условиях сурового русского климата. Но стоит ли переплачивать за него отечественным водителям в условиях, когда мы ещё не догнали и не перегнали Америку по уровню благосостояния?

Для ответа на этот вопрос достаточно разобраться в основных особенностях, преимуществах и недостатках сигнализации с автозапуском.

Максимум комфорта – минимум доплаты. Автозапуск.

Охранная система с автозапуском позволяет завести и прогреть силовую установку автомобиля не выходя из дома - простым нажатием кнопки на брелоке. Особо ленивые и забывчивые автолюбители могут настроить таймер, по которому машина заведётся в нужное время. Об этом «железный конь» сообщит весёлым помаргиванием фар или звуковым сигналом, а также оповещением на пульт сигнализации.

Есть и поддержка запуска двигателя исходя из показаний датчика температуры. Эта функция полезна в особенно холодные ночи – автомобиль будет периодически заводиться и прогреваться. Возможны дополнительные удобства вроде автоматического включения прогрева зеркал.

Сигнализацию с автозапуском можно устанавливать как на бензиновые, так и на дизельные машины, как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». Современные противоугонные системы учитывают особенности устройства всех автомобилей. Владельцы «механики» могут не беспокоиться, если забудут на ночь перевести рычаг МКПП в нейтральное положение. В таком случае умное устройство заблокирует силовой агрегат. Учтены и особенности дизельного двигателя – перед запуском будет произведена предварительная подготовка.

Сигнализация с автозапуском: ложка дёгтя.

Такое количество несомненных достоинств стоит того, чтобы заплатить за противоугонную систему с автозапуском немного дороже, чем за обычную. Однако нельзя не упомянуть немногочисленные недостатки, связанные с использованием такой сигнализации:

  • Аккумулятор разряжается более интенсивно;
  • Снижение общей защиты (бытует мнение, что автозапуск – лазейка для злоумышленников);
  • Трудности при установке на автомобиль с штатным иммобилайзером – придётся доплатить за монтаж блока его обхода.

Автозапуск: особенности установки.

Некоторые отечественные автолюбители предпочитают экономить если не на деталях и оборудовании, то хотя бы на монтаже. Стоит ли это делать в случае установки сигнализации с автозапуском?

Здесь важно учитывать, что такие противоугонные системы не устанавливаются шаблонно. Настройки производятся с учётом особенностей того или иного автомобиля. Эти тонкости досконально знают лишь специалисты, поэтому лучше обратиться к ним.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру