В челябинском Чебаркуле на месте падения метеорита установили памятный буй

В Челябинской области место падения метеорита в озеро Чебаркуль, упавшего 15 февраля 2013 года, пометили специальным буем. Как сообщили в пресс-службе администрации Чебаркуля, металлическая конструкция возвышается над водой на высоту почти полтора метра.

"Памятный буй имеет форму усеченной пирамиды и покрашен в красно - белые цвета. По словам разработчика данной конструкции Евгения Королькова, именно такие цвета определены международными правилами морской навигации. Кроме того, на одной из сторон конструкции прикреплена памятная табличка, на которой указаны все расчетные данные космического гостя, упавшего в Чебаркульское озеро 15 февраля этого года", - отметили в мэрии.

"Металлическая конструкция весит 320 килограммов. На месте падения ее удерживает 14 метровая цепь со 120 килограммовым якорем. Памятный буй сделан для привлечения в Чебаркуль туристов. Едва появившись, буй уже привлек внимание вандалов. На его корпусе обнаружены пулевые отверстия. Кто и зачем устроил стрельбу по памятнику космическому вторжению, сейчас разбираются правоохранительные органы", - прокомментировали в чебаркульской администрации.

На изготовление памятного буя из местного бюджета было выделено более 50 тыс. рублей.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру