Для инвалидов хотят увеличить скидки на покупку жилья

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

50% и более — такая скидка на покупку жилья в многоквартирных домах может быть предоставлена инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Инициатива принадлежит депутатам Курской областной Думы. Разработанные ими поправки в закон «О социальной защите инвалидов» сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

По нынешним правилам купить жилье за полцены инвалид может только при условии, что дом входит в состав государственного или муниципального жилого фонда. Но на практике в отдельно взятом доме могут быть квартиры как частные, так и государственные. Однако сейчас инвалиды не могут рассчитывать на субсидии, покупая жилье в «смешанных» домах. Законодатели усмотрели в этой норме ущемление прав инвалидов.

Если новый закон будет принят, субсидия на приобретение жилья будет предоставляться вне зависимости от того, к какому виду жилого фонда относится дом. Главное, чтобы сама квартира находилась в собственности государства или муниципального образования.

В настоящее время все без исключения инвалиды вправе получить 50%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда. А за тех из них, кто живет в домах без центрального отопления, государство оплачивает половину стоимости топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру