Обидчики депутата Худякова утверждают, что кидались в него конфеткой

Друг одного из задержанных представил «МК» свою версию развития событий

Депутат ЛДПР Роман Худяков, подвергшийся избиению в ходе дорожного конфликта на Бережковской набережной 9 июля, хочет, чтобы в отношение напавших на него выходцев из Дагестана возбудили еще одну статью УК «вооруженный разбой». Об этом депутат рассказал в интервью «МК».

Друг одного из задержанных представил «МК» свою версию развития событий
Роман Худяков

Как вы себя чувствуете?

Иду на поправку потихоньку. Правда, зрение, по словам врачей, полностью восстановится только через полгода. Глаз к счастью не пострадал, но из-за поврежденного нерва все двоится.

Что с вооруженной охраной, которую вам обещали предоставить? Парни с автоматами теперь с вами всегда?

Нет, они, насколько я понимаю, не с автоматами, но двое несут постоянное дежурство возле дверей моей палаты и еще два бойца охраняют мою семью. Это необходимая мера.

Как продвигается расследование?

Сегодня меня возили на место происшествия, мы восстанавливали всю картину событий. Я рассказывал, где и как на меня напали. Как грозили мне оружием.

Представители задержанных однажды пытались с вами договориться, предпринимали ли они новые попытки?

Да кто-то мне звонил от них, хотел прийти ко мне в палату, договориться со мной. Однако, я дал ему понять, что это не возможно. Я сейчас не депутат, я защитник своих избирателей. Мне и нашим гражданам очень интересно понять, посадят этих хулиганов, или им, как и другим выходцам из южных республик, удастся избежать наказания. Но пока все идет хорошо. На сколько я знаю, они подали кассационную жалобу в суд первой инстанции, однако, он ее отклонил. Хочется верить, что правда восторжествует.

Между тем друзья одного из напавших на депутата Закарьи Гаджиева хоть и осуждают поступок земляка, считают, что Худяков сам спровоцировал конфликт. Так в беседе с «МК» друг Закарьи Шамиль сказал, что на его взгляд все случившееся не более чем пиар-акция ЛДПР

Закарья человек вспыльчивый, но без причины в драку не полезет, - рассказал «МК» Шамиль, - в нашем кругу есть информация, что этот депутат оскорбил его и заругался на его мать. Я этому верю, иначе с чего бы он так рвался его побить, причем в здание следственного комитета? Вообще в этой истории много глупостей. В машину депутата он кинул конфетку, а не камень. Вы что думаете, все дагестанцы с собой в машине возят мешки с камнями? Сейчас в СМИ раздули такой шум, будто бы Закарья торговал наркотиками, но этого никогда не было. Он в жизни близко с дурью не связывался. Сейчас еще висит видео в сети, где избивают в ТЦ »Европейский» какого-то бизнесмена. И главное - Закарья и тут оказался замешан почему-то, если верить журналистам. Однако, его вообще не было там, он в больнице лежал. Надеюсь, адвокат достанет соответствующую выписку. У него семья хорошая. Отец преподаватель, мама его врач. Да его один раз привлекали. Но это было за сопротивление сотруднику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру