В Армении вместо паспортов будут выдаваться идентификационные карты

Идентификационные карты (ИК) будут выдаваться гражданам Армении вместо паспортов с 1 января 2014 года, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник паспортно-визового управления полиции Армении Норайр Мурадханян.

"С 1 января 2014 года старые образцы паспортов гражданам выдаваться не будут. Тем не менее они будут действовать как на территории Армении, так и за ее пределами до истечения их срока действия, а до этого времени граждане не обязаны переходить ни на идентификационные карты, ни на биометрические паспорта", - цитирует Мурадханяна армянское агентство "АРКА".

Чиновник сообщил, что для получения ИК, которая будет содержать электронную подпись и данные соцкарты, гражданин должен будет заплатить госналог в размере 3 тысяч драмов (7,4 доллара по текущему курсу). Однако для лиц в возрасте до 16 лет, которые впервые получают паспорт, а также для граждан, получающих пособие по бедности, идентификационная карта будет бесплатной.

По словам Мурадханяна, ИК будет содержать всю необходимую информацию о гражданине, а из-за своего размера ее будет удобно постоянно держать при себе. Документ будет выдаваться сроком на десять лет.

Что касается биометрических паспортов, то, добавил Мурадханян, они будут необходимы гражданам, чей срок документов уже истек, исключительно для поездок за границу. "Внедрение паспортов с биометрическими данными поможет свободному передвижению граждан Армении за рубежом и облегчит процедуру получения въездных виз в европейские страны. Паспорт будет выдаваться сроком на десять лет, выпускаться объемом в 40 страниц вместо 32 в нынешних образцах", - пояснил он.

Для получения биометрического паспорта граждане должны будут заплатить 25 тысяч драмов (61,6 доллара).

Мурадханян отметил, что внедрение такой системы позволит практически свести к нулю подделку документов, а также въезд и выезд нежелательных лиц через армянскую границу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру