Бизнес на мухоморах

Российское законодательство, вольно или невольно, создало отличную лазейку для нечистоплотного бизнеса

Можно зарегистрировать компанию, наследить, нарушить закон, набрать долгов, обмануть потребителей — а потом взять и ликвидировать фирму. И дело — с концом. Точнее, можно смело регистрировать новые ООО, ЗАО и пр. и браться за старое.

Российское законодательство, вольно или невольно, создало отличную лазейку для нечистоплотного бизнеса

Именно так уже несколько лет поступают распространители сомнительных добавок, якобы излечивающих от самых страшных болезней, включая алкоголизм и рак. Как только дело начинает попахивать жареным — компания меняет название. Сейчас, к примеру, идет ликвидационный процесс сразу по двум фирмам, создатели которых уже многие годы впаривают народу неизвестно что под видом лекарств от всего.

Как такое может быть?

«МК» не раз писал про деятельность фирмы «Травы Приморья» (статьи «Больным вешают траву на уши» от 13.05.2014, «Трын-трава» от 15.04.2014). Название компании, впрочем, менялось не раз. Неизменным оставался лишь учредитель — предприимчивый бизнесмен Сергей Топорков.

Как следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, 18 апреля 2007 года Сергей Топорков вместе с рядом товарищей зарегистрировал ООО «Травы Приморья Дальний Восток». Случилось это в городе Улан-Удэ. В декабре 2008 года деятельность фирмы прикрыла налоговая за непредоставление отчетности и отсутствие движения денежных средств по счетам в течение года. Однако официально ООО прекратило существование лишь 24 апреля 2009 года, и даже еще 15 апреля компания и Топорков собственной персоной активно рекламировали свою продукцию в центральных СМИ. При этом даже официальное прекращение деятельности компании вовсе не означало окончание бизнеса Топоркова.

...Прославиться своими делами он успел очень быстро. Нарушения в рекламе «чудо-препаратов» на сайте компании скрыть было сложно — настолько вопиющими и многочисленными они были. Осенью 2010 года во Владивостоке в отношении индивидуального предпринимателя Т. («Травы Приморья») Приморский УФАС России возбудил дело о нарушении закона о рекламе.

В ходе разбирательства выяснилась масса любопытных вещей. Например, что компания «Травы Приморья» не имела официальной регистрации как юридическое лицо. А все платежи за приобретаемые покупателями препараты поступали на имя гражданина Т., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в пос. Новошахтинский Приморского края. При этом на сайте «Трав Приморья» сообщалось, что компания существует аж с 1929 года и даже «является ведущим научно-исследовательским учреждением Дальнего Востока в области лекарственного растениеводства и создании новых лечебных препаратов, которое уже много лет лечит и вылечивает даже тех больных, от которых отказалась традиционная медицина». Войдя в раж, владельцы фирмы до кучи сообщали, что «предприятие владеет патентами на изобретения, технологиями получения и свидетельствами на все препараты, среди которых немало уникальных и не имеющих аналогов». К примеру, в качестве чудодейственных лекарств от смертельных недугов предлагались настойки на спирту из мухоморов, древесного гриба рейши, алкоголизм обещали вылечить с помощью травки любисток...

Разумеется, незарегистрированная компания также не имела лицензии на осуществление медицинской деятельности. ИП по фамилии Т., впрочем, таковой тоже не имел. Но самое главное — рекламируемые препараты оказались не зарегистрированными в качестве лекарственных средств. А представитель компании в ходе рассмотрения дела даже не смог пояснить, к какой категории товаров они относятся, кто их производит, имеются ли на них сертификаты соответствия или регистрационные

удостоверения.

В общем, нарушений набралось выше крыши — проще было назвать пункты закона о рекламе, которые не были нарушены. Конечно, предпринимателя Т. должны были наказать рублем, а деятельность сайта ему приказали прекратить. Но что может быть проще, чем открыть другой сайт? Или зарегистрировать другую фирму?..

Уйти, чтобы вернуться

Как показало расследование «МК», в то время как УФАС не мог привлечь к ответственности не имеющую регистрации фирму «Травы Приморья», у Сергея Топоркова имелась другая. Причем, вполне себе официально зарегистрированная компания «ООО Травы Приморья ДВР», которая появилась на свет 31 августа 2010 года в городе Уссурийск и прекратила свое существование 11 июля 2011 года. По каким причинам контору пришлось ликвидировать, можно только догадываться. Но она возродилась со скоростью, которой могла бы позавидовать птица Феникс. То есть, даже раньше, чем умерла.

8 апреля 2011 года предусмотрительный Топорков зарегистрировал ООО «Травы Приморья ДВ». Но чуть больше чем через год, 26 апреля, и эта фирма была ликвидирована. Как раз в это время против нее Приморским УФАС было возбуждено еще одно дело — на сей раз по поводу ненадлежащей рекламы в ряде печатных СМИ. К тому моменту представители фирмы, видимо, уже почувствовали себя настолько безнаказанными, что даже предоставили в редакции... липовые сертификаты о регистрации своих препаратов. Точнее, их удачно «сфотошопили» с бланков свидетельств, выданных на совсем другие продукты. Например, номер свидетельства на настойку «Антиалкогольная» в действительности принадлежал БАДу «ЛАЙФПАК ЮНИОР Будь Большим». А вот документ под настойку «Шиитаке» беззастенчиво «срисовали» с бланка свидетельства, выданного на... эссенцию для тонких окрашенных волос.

Но чем же кончилось то громкое дело? Газеты привлекли к административной ответственности. А Топорков... вновь вышел сухим из воды и принялся за старое. За что его было штрафовать-то, когда фирмы уже не существовало?.. Кстати, по данным «МК», на тот момент у Топоркова за пазухой имелась еще одна компания — ООО «Травы Приморья», зарегистрированная 19 октября 2011 года (она, как вы догадываетесь, со временем, точнее, 14 августа 2012 года, была тоже ликвидирована).

12 мая 2012 года родилось еще одно детище плодовитого Топоркова — ООО «Травы Приморья плюс». А следом за ним, 27 июня 2012 года — еще и ООО «Регион ДВ». Как следует из учредительных документов, основной вид деятельности и той и другой компаний — «розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)». Самое забавное — «Регион ДВ» до последнего времени занимался распространением пищевых добавок, которым по старой привычке приписывал не просто лекарственные, а прямо-таки чудодейственные свойства. В том числе излечение терминальных стадий онкологических заболеваний. Уже одно это — серьезное нарушение федерального законодательства. Но есть и еще одно — распространять биологически активные добавки через Интернет запрещено в принципе, они должны продаваться исключительно в специализированных торговых сетях. Получается, компании были изначально зарегистрированы для того, чтобы нарушать закон.

При желании правоохранительные органы могли бы выявить еще одно серьезное нарушение в деятельности бизнесмена Топоркова. В распространяемых его компаниями настойках, как следует из их состава, не меньше 30% алкоголя. А значит, они подпадают под закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» — производство такой продукции надо лицензировать. А лицензии у Топоркова нет (достаточно свериться с сайтом ФС Росалкогольрегулирования).

Правоохранительные

органы безмолвствуют

«МК» не раз обращал внимание правоохранительных органов, которые в силу закона призваны стоять на защите интересов и прав граждан, чтобы те проверили деятельность «Трав Приморья». Ведь Топорков и не думает скрываться — действует совершенно открыто, дает публичную рекламу. И у всех на виду продает пилюльки с сомнительным составом. Единственным органом, кто реагирует на происходящее, является Федеральная антимонопольная служба, которая, пожалуй, на сегодняшний день единственная служба, которую действительно волнует происходящее на этом рынке. Но, к сожалению, у ФАС нет достаточных полномочий и они не смогут привлечь к должной ответственности владельцев компании «Травы Приморья». И как следствие, пострадавшими могут оказаться и без того больные и несчастные люди — потребители «добавок» и средства массовой информации, также ставшие заложниками обмана, поскольку размещают рекламу на основании поддельных свидетельств и даже не догадываются, с кем на самом деле имеют дело.

Если бы у контролеров было желание, бизнесмена Топоркова давно могли бы заставить соблюдать закон. Но он продолжает ухудшать показатели здоровья населения России. Ведь у распространяемых им трав и настоек нет регистрационных документов, а значит, в их составе может быть все что угодно. Самое безобидное, если они просто бесполезны. Хотя даже в таком случае состояние здоровья принимающих их онкологических больных ухудшится. А если в этих травках что-то опасное?...

Обе последние фирмы Топоркова вот-вот почат в бозе. Буквально на днях (22 апреля 2014 года) начался ликвидационный процесс. Но не переживайте — скоро он зарегистрирует новые. И продолжит свою деятельность при полном равнодушии со стороны тех, кто должен следить за выполнением закона в нашей стране. И, к сожалению, Топорков такой не один.

Наверное, в этой ситуации самое разумное — поменять закон. Ввести статью, что за деятельность компании, которая нарушает законы, должен отвечать ее учредитель. Может быть, тогда у таких, как Топорков, исчезнет желание плодить компании с целью нарубить как можно больше денег и пропасть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру