Проблемы ЕГЭ: вода из фонтанчика и 12 выгнанных из-за шпаргалок

Школьников больше всего интересовало, можно ли приехать на экзамен на роликах

29 мая российские выпускники сдавали обязательный ЕГЭ по русскому языку. По данным Рособрнадзора, снова обошлось без массовых нарушений. Однако кое-где все-таки произошли скандалы.

Школьников больше всего интересовало, можно ли приехать на экзамен на роликах

Так, в Ростовской области во время он-лайн общения с областным замминистра глазастые наблюдатели зафиксировали в одном из ППЭ (пунктов проведения экзаменов) региона девушку со «шпорами». Не прошло и 10 минут как экзамен для нее закончился, причем с нулевым результатом. Вместе с ней на 12.00 по Москве с экзаменов из-за использования мобилов и шпаргалок были удалены 12 человек. Но вскоре их число возрастет: все оффлайн-записи будут просмотрены и по зафиксированным там нарушениям будут приняты дополнительные решения об аннулировании результатов экзамена.

С прошедших ранее экзаменов по географии и литературе по последним данным в общей сложности удалены 74 выпускника: 61 — за использование мобильных телефонов и еще 13 — шпаргалок. При этом опасения члена Общественного совета при Минобрнауке Сергея Волкова, что на литературе было много совпадений заданий в самой трудной части «С» не подтвердились: как установила проверка, совпали не задания, а литературные тексты, по которым они давались.

Примечательно, что жалоб и других обращений граждан по поводу ЕГЭ в 2014 году стало намного меньше. На «горячую линию» Рособрнадзора, например, из регионов, особенно южных, в основном жалуются на общественных наблюдателей, которые не разрешают участникам экзаменов пользоваться мобильными телефонами или компьютерами.

Наметился спад обращений и на «горячую линию» Общественной палаты, уточнила «МК» зампред комиссии по образованию Любовь Духанина. Чуть ли не впервые практически не было обращений по апелляционному блоку, «родители в основном просят посмотреть видеотрансляцию экзамена своего ребенка (такая возможность пока есть только у аккредитованных общественных наблюдателей). А у детей интерес вызывает дресс-код, т. к. требования к одежде экзаменуемых нигде не прописаны. В частности, дети интересуются - можно ли прийти на экзамен в шортах и футболке или приехать на роликах. Правда, одна из поступивших жалоб поразила цинизмом взрослых, подчеркнула она: «В одном из пунктов сдачи детям взамен питьевой воды предложили утолять жажду из декоративного фонтанчика на территории школы».

МЕЖДУ ТЕМ: Мэр Москвы Сергей Собянин дал указание выплатить компенсации учителям, участвующим в подготовке и проведении ЕГЭ в объеме 160-320 руб. за каждый час.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Проблемы ЕГЭ утопили в фонтанчике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру