Планку госэкзаменов опустили до рекордно низкого уровня

Минимальный порог ЕГЭ по математике снижен до 20 баллов

Беспрецедентная честность Единого экзамена этого года стала не столько поводом для глубокого удовлетворения, сколько источником сильной головной боли властей. Впервые за 15-летнюю историю ЕГЭ она показала реальную картину подготовки выпускников. А она такова: преодолеть без списывания минимальный порог баллов, необходимый для получения аттестата, — 36 по русскому языку и 24 по математике — не смогли слишком многие выпускники этого года. Назвать точное число не сдавших эти обязательные предметы в Рособрнадзоре пока отказываются. Поэтому единственным способом избежать социальной напряженности стало снижение минимального порога. 

Минимальный порог ЕГЭ по математике снижен до 20 баллов

 — Когда мы честно провели экзамен по математике, то увидели, что многие выпускники не выполняют программу-минимум, — разъяснил ситуацию «МК» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Чтобы ребята могли получить аттестат, а с ним, возможно, поступить в техникум, было решено снизить минимум до 20 баллов. Это было очень сложное решение! Но мы его приняли в интересах детей.

До этого аналогичное решение было принято в отношении другого обязательного экзамена — по русскому языку. Там минимальный порог был понижен еще сильнее: с 36 до 24 баллов. Однако, особо подчеркнул Кравцов, «понижение в обоих случаях касается только получения школьного аттестата. Решение по снижению минимального порога баллов для поступления в вуз пока не принято — вопрос еще обсуждается. Речь идет лишь о том, чтобы ребята могли окончить школу и поступить в учреждение среднего профобразования».

А в некоторых регионах, дополнил зам Кравцова Анзор Музаев, «этими ребятами будут заняты все ранее пустовавшие места в техникумах».

Полностью итоги кампании еще не подведены. Однако уже известно, что по математике число стобалльников по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 10 раз, а по ряду других предметов — в 50 раз. Известно также, что количество аннулированных результатов за списывание или использование мобильных телефонов на сегодняшний день превысило одну тысячу и продолжает расти — свой вклад в этот процесс вносят онлайн-наблюдатели, наставившие ранее «черных меток» на эпизоды видеозаписей с замеченными ими нарушениями.

— Все это вынужденные меры, — подчеркнул Кравцов. — Но нам пришлось их применить, иначе все было бы как в прошлом году. (Добавим, беспрецедентном по уровню нарушений. — «МК».)

Хочется думать, что в 2015 году результаты ЕГЭ будут лучше нынешних, оставшись столь же честными. Дело в том, что сейчас еще слишком многие понадеялись списать, а кое-кто и купил у мошенников «липовые» КИМы (контрольно-измерительные материалы). Причем в некоторых регионах, как рассказывают в Рособрнадзоре, «их в ночь перед экзаменами прорешивали целыми школами».

Дальнейшее ужесточение правил сдачи ЕГЭ в 2015 году, по словам Кравцова, не планируется: нынешние способы противодействия нарушениям доказали свою эффективность. Возможно только, что слегка упорядочится выход с экзамена в туалет: обсуждается возможность отвести под него специальный перерыв перед написанием самой сложной части «С».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру