В США 14 тысяч покойников получили повестки из военкомата

Самому молодому «призывнику» в этом году исполнилось бы 117 лет

В североамериканском штате Пенсильвания около 14 тысяч умерших людей получили повестки с требованием встать на военный учет. Повестки получили мужчины, родившиеся в период с 1893 по 1897. По словам работника операторской службы ошибка произошла по причине того, что одна из сотрудниц некорректно вбила в базу данных информацию в графу «Дата рождения».

Самому молодому «призывнику» в этом году исполнилось бы 117 лет

Оператор напечатал в графе не необходимое «1993-1997», а «93-97». Таким образом, повестки получили не только юноши в возрасте от 18 до 25 лет, но их предки, родившиеся в позапрошлом веке.

Американка Джейн Хьюи рассказала прессе, что была удивлена, когда получила повестку на имя дедушки своего мужа, который воевал в Первой мировой и уже давно умер.

«В повестке было написано, если он не встанет на учет, то ему грозит большой штраф или тюрьма», - поделилась женщина.

Однако девушка отнеслась к ошибке с юмором. По ее словам, ветеран Первой мировой, умерший в 1995 году, был бы не против отслужить в армии еще раз.

Транспортное управление Пенсильвании, которое помогает в постановке на военный учет и занимается списками потенциальных призывников, признало свою ошибку и извинилось за инцидент. Они призвали родственников мертвых призывников не реагировать на такие письма. Вероятно, все адресаты уже умерли, ведь самому молодому из них в этом году должно было бы исполниться 117 лет.

С 1973 года служба в армии США является контрактной, но оборонное ведомство ведет постоянный учет потенциальных призывников в возрасте 18-25 лет (как тех, кто является гражданами Америки, так и тех, кто получил вид на жительство в этой стране). Людей, которые не становятся на учет, наказывают штрафом на сумму 250 тысяч долларов и могут посадить на 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру