Готовые домашние задания: а есть ли польза?

Сегодня в Интернете без труда можно найти, так называемые, готовые домашние задания или ГДЗ

Как правило, они представляют собой сборник решений по тому или иному школьному предмету.

Сегодня в Интернете без труда можно найти, так называемые, готовые домашние задания или ГДЗ

Сборники при этом могут отличаться, как классом, так и авторством педагогов, составляющих учебники. От пользователя требуется лишь найти нужный пример или упражнение – и сборник решений выдаст готовый ответ.

Есть ли польза от таких ГДЗ, учитывая тот факт, что доступ к ним есть у любого школьника? С первого взгляда может показаться, что нет, ведь при их помощи ученик или ученица смогут попросту бездумно переписывать готовые результаты, не занимаясь самостоятельной домашней работой. Конечно, исключать такой вариант нельзя, однако говорить лишь о среде ГДЗ не стоит.

Представим ситуацию, когда школьник не смог понять какую-то тему по сложному для него предмету. В этом нет ничего необычного, если принять во внимание количество самих предметов, а также темпы подачи нового материала. Ребенок при этом может постесняться подойти к учителю за разъяснениями, у учителя банально может не хватить времени на индивидуальную консультацию. Родители в этом случае также не всегда смогут выступить в роли помощника. Что остается делать ребенку?

Нанять репетитора или же постараться разобраться в сложной теме в одиночку. В данном контексте ГДЗ можно считать отличным подспорьем. На их примере ребенок сможет увидеть решение сложных задач, а после по аналогии справиться с другими заданиями уже без подсказок. Кроме того, ГДЗ позволят ему почувствовать уверенность в том материале, который ему дается с трудом.

При грамотном использовании ГДЗ можно сэкономить массу времени. Это, разумеется, не означает, что школьник должен переписывать все уроки под копирку. Однако, с другой стороны, он может с помощью ГДЗ решить не профильные для него предметы, а после заняться теми направлениями, которые ему на самом деле интересны. Это касается и абитуриентов, которые благодаря ГДЗ для старших классов смогут выкроить больше времени для занятий по нужным предметам.

Конечно, идеальным вариантом использования ресурсов готовых домашних заданий будет их применение под присмотром родителей. В этом случае и сами родители смогут оказывать посильную помощь в обучении, не особо вдаваясь в школьную программу, и ребенок сможет справляться со сложным материалом, имея под рукой верного помощника.    

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру