МГУ поднялся в британском рейтинге лучших вузов мира

Это единственный российский университет, попавший в первые две сотни

Московский государственный университет имени Ломоносова поднялся на шесть строк по сравнению с прошлогодним результатом, закрепившись в топ-200 лучших вузов мира по версии QS University Subject Rankings. Из первой сотни МГУ вылетел в 2011 году. Возглавил рейтинг Массачусетский технологический институт.

Это единственный российский университет, попавший в первые две сотни

Рейтинг лучших вузов мира составила британская компания Куакарелли Саймондс. В его полную версию вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз. Рейтинг QS создается для классических университетов, в которых преподаются дисциплины минимум двух разных предметных областей. Его составители уже 10 лет почти без изменений применяют несколько основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

По версии QS, МГУ до сих пор остается единственным российским университетом, вошедшим в топ-200 вузов мира, пишет РИА "Новости". В этом году ему удалось подняться на шесть позиций и занять 114 место, тем самым улучшив показатели последних двух лет (120 место в 2013 году и 116-ое в 2012-м).

Кроме того, улучшили свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет (233 место), Московский государственный технический университет имени Баумана (322 место) и Новосибирский госуниверситет (328 место). МГИМО тоже оказался в четвёртой сотне (399 место).

Впервые в рейтинге появились Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", занявший 490 место, Саратовский национальный исследовательский университет, представленный в группе 601-650, и МИСиС, занявший место в группе 701+.

По мнению авторов перечня, всем российским университетам удалось закрепить или улучшить свои показатели по академической репутации; 11 лидирующих российских университетов смогли сохранить позиции в рейтинге или значительно улучшить показатели в части узнаваемости среди работодателей. Новосибирский государственный университет при этом стал единственным государственным университетом, улучшившим свои показатели по индексу цитирования, чего не удалось сделать остальным российским вузам.

Возглавил рейтинг как и в прошлом году американский вуз – Массачусетский технологический институт. За ним идут британский Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона. Гарвардский университет оказался в этом году лишь на четвёртом месте. В десятку лучших также вошли Университетский колледж Лондона, Оксфордский университет, Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт, Принстон и Йельский университет. Таким образом, по версии QS шесть из 10 лучших учебных заведений мира находятся в США.

Стоит отметить, что в феврале этого года МГУ занял 49 место в рейтинге лучших вузов QS University Subject Rankings по направлениям "физика и астрономия" и "математика". Кроме того, по версии британского издания Times Higher Education, Университет имени Ломоносова в декабре прошлого года занял 10 место в рейтинге лучших высших учебных заведений развивающихся стран.

Тем не менее, руководство МГУ регулярно высказывает недовольство существующей системой рейтингов ведущих мировых вузов и считает, что места, которые занимают российские вузы, не соответствуют реальному положению дел.

"Практически все известные международные рейтинги ориентируются на англо-саксонскую модель образования и не отражают специфику нашей системы, достижения которой признаны во всем мире", - ранее заявлял ректор Московского университета Виктор Садoвничий. По его словам, показатели этих рейтингов часто подвержены субъективным факторам. "Кроме того, образование в ряде стран - это весьма прибыльный бизнес, и рейтинги также являются отраслью этого бизнеса", - добавил он.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин поручил правительству добиться того, чтобы к 2020 году пять российских вузов вошли в первую сотню престижных мировых рейтингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру