На этот раз справились: Глава ФСКН отчитался о победе над смертельной спайс-эпидемией

От нового наркотика погибли 25 человек

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что "спайс-эпидемия", унесшая жизни более 25 человек, остановлена в России. "Эпидемия на этот раз блокирована", - заверил он.

От нового наркотика погибли 25 человек

"Мы подвели итоги двухнедельной работы. Вспышки эти купированы, уничтожены сети, которые функционировали в регионах, арестовано 20 преступников", — сказал чиновник.

По его словам, наиболее проблемными оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Кировская область и республика Башкортостан.

"Задержаны первые подозреваемые. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована", - сказал Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Курительные смеси, по предварительным данным, завезены из Юго-Восточной Азии, отметил Иванов.

По словам главы ФСКН, свыше 700 жителей России отравились за полмесяца новым опасным видом "спайса", из них более 25 погибли. Он напомнил, что с 19 сентября медицинскими учреждениями ряда регионов начали массово фиксироваться случаи отравления курительными смесями. Среди пострадавших как взрослые люди, так и подростки.

"На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков — со смертельным исходом", — сказал Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

По его словам, наиболее пораженными оказались территории Ханты-Мансийского автономного округа (север России) и двух регионов Поволжья — Кировской области и Башкирии.

Как сообщалось, массовые отравления связаны с одним и тем же наркотиком, пока не внесенным в список запрещенных. В Госдуме уже готовят законопроект, полностью запрещающий в России оборот синтетических курительных смесей.

Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. Согласно их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру