Лошадь Кадырова осталась без призовых денег из-за санкций

Призовые коня, который принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову, оказались замороженными из-за санкций Евросоюза. Жеребец Зазу выиграл скачки в Баден-Бадене, заработав €5500, однако поскольку его хозяин не имеет права получать прибыль от своего имущества на территории Европы, деньги заблокировали.

Как сообщает немецкое издание Bild, победные для Зазу скачки состоялись в конце августа. Глава Чечни попал в санкционный список в июле 2014 года. Тогда Евросоюз пообещал заморозить активы Рамзана Кадырова, обвинив его «действия, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Помимо Кадырова, в черный список попали также глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Совбеза РФ Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В ответ Кадыров объявил, что с 27 июля он вводит собственные санкции против чиновников Евросоюза и президента США.

«Сегодня я принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обама, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца», - проинформировал Кадыров и добавил, что поручил заморозить банковские счета и любые активы перечисленных политиков и заптерил им въезд в Чечню.

Глава Чечни является известным коневладельцем, по подсчетам экспертов, в его конюшне более 80 скаковых лошадей.

В 2013 году один из скакунов Кадырова заработал на престижных скачках в Дубае $200 тысяч. Однако его владелец заявил, что постарается выиграть эти престижные соревнования.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру