Оператор NBC и испанская медсестра победили лихорадку Эбола

Ашока Мукпо и Тереза Ромеро полностью излечились от смертельной болезни

Для лечения тележурналиста применяли экспериментальный препарат Brincidofovir, разработанный американской компанией Chimerix. Методы лечения женщины, которая стала первым человеком, заразившимся Эболой на территории Европы, не раскрываются, известно лишь, что для этого, в частности, использовалась сыворотка крови с антителами, взятая у исцеленных от этого вируса.

Ашока Мукпо и Тереза Ромеро полностью излечились от смертельной болезни
фото: АР

Оператор телекомпании NBC Ашока Мукпо полностью излечился от лихорадки Эбола – как передает ТАСС, в среду он сможет покинуть госпиталь в штате Небраска, в котором находился в течение последних двух недель. Для лечения 33-летнего журналиста применяли экспериментальный препарат Brincidofovir, разработанный американской компанией Chimerix.

Как отметили в клинике, он стал вторым пациентом, успешно вылечившимся от смертельной болезни в медицинском центре Небраска. "Очень многие не оказались такими удачливыми как я. Я очень счастлив тому, что остался жив", — сказал сотрудник телекомпании, узнав новость о своем выздоровлении.

Мукпо заразился вирусом во время работы в Либерии, о чем стало известно в начале октября. После появления симптомов лихорадки он был немедленно изолирован и вскоре доставлен для лечения в США. Чуть позже из Западной Африки вернулись его коллеги, которые были обследованы врачами, – у них симптомов заражения этим вирусом не обнаружили.

Ранее сообщалось, что 44-летняя испанская медсестра Тереза Ромеро Рамос, которая стала первым человеком, заразившимся Эболой на территории Европы, выздоравливает. Еще накануне предварительные тесты дали отрицательный результат, теперь анализ был подтвержден. Методы ее лечения пока не раскрываются, известно лишь, что для этого, в частности, использовалась сыворотка крови с антителами, взятая у исцеленных от этой смертельной болезни.

Женщина подхватила вирус за пределами Африки – она ухаживала в испанской больнице за двумя католическими священниками, заболевшими Эболой на африканском континенте и позднее скончавшимися. После тог, как стало известно, сто она заразилась лихорадкой, власти Мадрида усыпили ее пса, несмотря на отсутствие доказательств, что Эбола может передаваться от человека к собаке и наоборот, несогласие самой медсестры и ее родственников, а также протесты правозащитников.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от Эболы скончались уже более 4500 человек и более 9000 — инфицировано. Большинство жертв приходятся на страны Западной Африки - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Смертность от данного вируса в африканских странах составляет до 70% от числа заболевших. ВОЗ признала Эболу "угрозой мирового масштаба". Случаи заражения смертельной лихорадкой произошли в США и Евросоюзе, где от болезни скончались несколько человек. В России заболевание пока не выявлено. По расчетам специалистов, к концу года Эбола может поразить до 20 тысяч человек, а на усмирение вспышки уже в настоящее время необходимо более 1 млрд долларов. По прогнозам же Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой только за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тысяч человек.

 

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру