Эбола подошла к границам России? В Финляндии госпитализирован первый пациент с подозрениями на опасный вирус

Больной вернулся из Либерии три недели назад

После того, как гражданин пожаловался врачам на головные боли и подскочившую температуру, его госпитализировали в инфекционную больницу Мейлахти в Хельсинки. Первые результаты тестов на вирус Эбола будут известны вечером 31 октября, а окончательное решение о роде заболевания пациента будет сообщено через трое суток.

Больной вернулся из Либерии три недели назад
фото: AP

В Финляндии госпитализирован первый больной с подозрениями на заболевание лихорадкой Эбола. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету Helsingin Uutiset, после того, как пациент, три недели назад прибывший из Либерии, накануне обратился за медицинской помощью в связи с головными болями и температурой, он был незамедлительно госпитализирован в хельсинскую инфекционную больницу.

Однако главный врач больницы Аско Ярвинен сильно сомневается, что пациент действительно заразился вирусом Эбола. "Пациент вернулся в Финляндию 22 дня назад. Он работал в офисе и мало общался с окружающими. Однако на основании имеющейся информации мы не можем исключить заболевания", - сказал он, пояснив, что инкубационный период Эболы (три недели) уже истек, а симптомов вируса так и не появилось

Первые результаты тестов на вирус Эбола будут известны вечером 31 октября, а окончательное решение о роде заболевания больного будет сообщено через трое суток.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента нынешней вспышки в Западной Африке вирусом Эбола заразились более 13 тысяч человек, около пяти тысяч из них скончались. Подавляющее число умерших и зараженных приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Случаи заболевания и летальных исходов отмечены также в Мали и США. По расчетам специалистов, к концу года Эбола может поразить до 20 тысяч человек, а на усмирение вспышки уже в настоящее время необходимо более 1 млрд долларов. По прогнозам же Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой только за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тысяч человек. Зафиксированы и случаи выздоровления от лихорадки — так, в Испании от Эболы излечилась медсестра, ставшая первой заразившейся лихорадкой в Старом Свете.

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Между тем, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рекомендовала россиянам воздержаться от зарубежного отдыха в связи со лихорадки Эбола. "С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул. Эти праздничные дни лучше провести в России", - заявила она. При этом Попова заверила, что на родине оснований для беспокойства у россиян нет — по ее словам, ни один из 26 случаев подозрения на вирус Эбола в России не подтвердился, а власти приняли все необходимые меры, чтобы не допустить завоза и распространения этой смертельно опасной заразы на территорию РФ.

Эбола и Хеллоуин-американцы одеваются в костюмы химзащиты

Смотрите видео по теме

Вирус Эбола передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека человеку. Средний коэффициент летальности от него составляет около 50%, в ходе прежних вспышек - от 25% до 90%. Пока не существует никакого лицензированного лечения с подтвержденной способностью нейтрализовать вирус, однако разрабатывается ряд терапий крови, иммунной и лекарственной терапий. В настоящее время не существует лицензированных вакцин от Эболы, однако 2 потенциальных вакцины-кандидата уже проходят оценку.

Первоначальные симптомы Эбола напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее кровотечение. Распространяется заболевание при непосредственном контакте с больным, его кровью, органами или зараженной средой. Инкубационный период составляет от двух до 21 дня. Переносчиками инфекции считаются животные из семейства крылановых, в первую очередь фруктовые летучие мыши (крыланы). Единственное, что может остановить распространение эпидемии — полная изоляция от зараженных пациентов и своевременное выявление заболевших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру