Как механик Кукушкин с королем Харальдом встречался

Посольство Норвегии устроило прием в честь российских ветеранов войны

Посольство Норвегии устроило прием в честь российских ветеранов войны
Виктор Владимирович Кукушкин вчера на приеме в посольстве Норвегии

На прошедшей неделе Норвегия отмечала 70-летие освобождения северных территорий от немецкой оккупации. Освобождала их Советская армия. Петсамо-Киркенесская операция началась 7 октября, а закончилась 29-го, и в этот день посольство Норвегии в Москве всегда устраивает прием в честь советских воинов-освободителей.

Если где-то их роль и минимизируется, то только не в Норвегии. Здесь их помнят и чтут. «Навеки благодарим вас, - сказал в минувший четверг посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт, выступая на таком приеме перед приглашенными ветеранами, - и спасибо за то, что вы собрались здесь, чтоб отметить этот день!»

Ветеранов на приеме было порядка сорока человек. Но не все, конечно, принимали участие в освобождении Норвегии. Участников войны с каждым годом становится все меньше. Настоящих «норвежцев» в Совете ветеранов России осталось шестеро, и не все они живут в Москве и могут приехать в посольство. Так что тех, кто воевал в боях за Киркенес, на приеме было всего двое.

Михаилу Ивановичу Подгурскому 98 лет. «Я сам удивляюсь, что так долго живу», - смеется он. Подгурский воевал в составе 126-го горно-стрелкового корпуса: «Занимали районы, граничащие с Финляндией, потом воевали в Норвегии».

Несмотря на возраст, Михаил Иванович чувствует себя неплохо, шутит, поет песни. «Вот только ноги не ходят. Но оно и не удивительно. Я же на войне прошел 20 тысяч км на лыжах. Финляндия, Норвегия – там только на лыжах, такие снега»

Виктору Владимировичу Кукушкину 90 лет, он живет в Ногинске. До 78 лет работал в МОЭСКе, в «Восточных электрических сетях» водителем-механиком. Сейчас на пенсии, занимается хозяйством.

Воевал в составе 1527 артиллерийского полка, во взводе управления, был водителем «студебеккера», возил разведчиков, связистов, артиллеристов. «Искали для них удобные позиции. Тяжело было. На войне всегда тяжело».

Кукушкин освобождал штольню Киркенеса: «Нас было 27 человек, шестерых потеряли, четверо убитых, двое раненых». В штольне прятались местные жители от бомбежек и артобстрелов – город был разрушен дотла. В штольне находилось порядка трех тысяч человек, и отступавшие гитлеровцы закрыли из нее выход. Собирались взорвать, но не успели, наши войска заняли Киркенес.

«Я стоял у выхода, когда первые норвежцы появились из штольни. Они пели «Интернационал», плакали, благодарили нас. Голодные были ужасно. Меня потом послали хлеб получать на взвод, я по дороге отдал две буханки девочке лет двенадцати».

Прошли годы, и в 94-м году Кукушкина пригласили в Киркенес – на празднование 50-летия освобождения от фашистов. А до этого ко нему приезжал норвежский корреспондент, и Виктор Владимирович ему рассказал про ту девочку.

В Норвегии Кукушкин встречался с королем Харальдом V. «Я с ним разговаривал. Он меня спросил, сколько мне было лет, когда я перешел границу Норвегии. Я сказал: «Двадцать». «А мне было три года, - сказал он. – Я был в Лондоне».

Самое интересное на этой встрече водителя-механика Кукушкина и короля Харальда было вот что. Туда пришла та девочка, которой он дал хлеб в октябре 44-го! «Дали по радио объявление – и она нашлась! Ей уже было 62 года. Сильвия Бликс ее зовут. Король подвел ее ко мне, она в меня вцепилась – вот так – и заплакала».

В прошедшее воскресение 70-летие освобождение северных провинций Норвегии праздновалось в Киркенесе. В торжествах принял участие король Норвегии Харальд V, премьер-министр Эрна Сульберг и глава норвежского МИДа Берге Бренде. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров. Российских ветеранов на этот раз в Норвегию не пригласили, чтоб не подвергать испытаниям их здоровье. Возраст уже такой, когда становится трудно путешествовать. К сожалению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру