Минздрав Бельгии опроверг случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола в Брюсселе

Министерство здравоохранения Бельгии опровергло случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ) в Брюсселе, у пассажира рейса Фритаун (Сьерра-Леоне) - Брюссель. Об этом Минздрав королевства сообщил в специальном заявлении в понедельник вечером.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тыс. до 1,4 млн человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии. Инфографика ТАСС

"Анализы, проведенные в институте тропической медицины, исключили возможность заражения этого пациента вирусом Эбола", - отмечается в заявлении.

Минздрав уточнил, что у 60-летней женщины летевшей рейсом "Брюссельских авиалиний" из Фритауна в Брюссель в полете резко поднялась температура. При посадке авиалайнера в аэропорту Брюсселя в 04:30 (06:30 мск) больную встречала бригада скорой помощи, которая срочно доставила ее в больницу. Остальные пассажиры авиарейса прошли тщательный медицинский контроль.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки уже достигло почти 5 тыс. человек. Больше всего смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

В Бельгии, которая имеет прямое авиасообщение с этими странами, пока не зафиксирован ни один подтвержденный случай этого заболевания.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру