Экс-мэр Астрахани Михаил Столяров получил 10 лет за взяточничество

Кировский суд Астрахани приговорил к 10 годам колонии строгого режима временно отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова, признав его виновным в получении крупной взятки. Кроме того, Столяров должен выплатить штраф в 500 млн рублей, а также по решению суда в течение 3 лет он не сможет занимать должности на госслужбе.

"Доказательства, собранные следственными органами признаны судом достаточными для вынесения приговора. Столяров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение крупной взятки"). Суд также принял во внимание общественный резонанс уголовного дела, характеристику обвиняемого, наличие у него хронических заболеваний", - сказала судья Наталья Сенченко.

Ранее гособвинитель просил приговорить Столярова к такому же сроку наказания. Защита же просила оправдать мэра за отсутствием состава преступления.

Установлено, что в октябре прошлого года предприниматель обратился к Столярову с просьбой выделить ему земельный участок в Астрахани площадью в 3 тыс. квадратных метров под строительство административного здания. Мэр города потребовал за это взятку в 10 млн рублей и оформить на его доверителя 25,1% доли в уставном капитале предприятия. Чиновник был задержан при получении денег в одном из астраханских ресторанов.

Дело слушается с апреля этого года, заседания постоянно прерывались из-за болезни подсудимого. В суде Столяров отказался давать показания, а в последнем слове заявил, что не признает себя виновным. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру