Полнеть не вредно?

Ученые вновь заговорили о пользе насыщенных (животных) жиров

Уж сколько раз твердили миру, что жирная пища крайне вредна для здоровья человека. Что из-за увлечения жирной и сладкой едой многие беды человечества: инфаркты, инсульты, диабет, одышка, болезни сосудов ног, гипертония, стенокардия, аритмия, атеросклероз и пр. 

Но... В последнее время стали появляться утверждения, якобы на основе исследований, что насыщенные жиры не вредны, а вроде бы даже полезны. Что, мягко говоря, спорно.

Ученые вновь заговорили о пользе насыщенных (животных) жиров

Не спешите менять свой рацион

— Насыщенные жиры все-таки вредны, — считает заведующий кафедрой фармакологии МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание» д.м.н., профессор Олег Стефанович МЕДВЕДЕВ. — Поэтому не надо спешить менять свой рацион в сторону увеличения в меню животных жиров. Ошибочность идеологов новой теории о пользе жирной пищи, описанной, в частности, в работе доктора Раджив Чоудури (Кембриджский университет) и опубликованной в этом году, ясна как белый день. Вы только вдумайтесь: насыщенные жиры не так вредны для сердечно-сосудистой системы — так утверждает английский ученый и его коллеги. Но прошло уже не одно десятилетие, как ученые всего мира, российские в том числе, доказали своими исследованиями, что неумеренное потребление животного жира именно сердцу вредит больше всего. Но не только. Насыщенные жиры вредят всей сосудистой системе организма человека: буквально с головы до пят (страдают от ожирения сосуды мозга, сердца, легких, ног). Чему, кстати, есть множество подтвержденных исследований, в том числе и в нашей стране.

В течение нескольких десятилетий известно, что насыщенные животные жиры вредны для здоровья и являются причиной ускоренного развития тромбов сосудов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтверждено множеством клинических исследований, в том числе и на людях. Исследования в области влияния разных жиров на сердечно-сосудистые заболевания будут продолжаться, т.к. сегодня именно ССЗ по распространенности на земле и количеству погибших от них опережают даже рак. И для изменения существующих рекомендаций потребуются весомые научные доказательства.

Английские ученые также полагают, что якобы полиненасыщенные жиры (оливковое масло и другие растительные жиры, жирная рыба) менее полезны, чем насыщенные (жирное говяжье и баранье мясо, мясо птицы, сливочное масло и пр.). И в некоторых других исследованиях также есть утверждение, что насыщенные жиры, например в молочных продуктах, даже полезны для сердца. Это не так. Не полезны. Сегодня это проверено тысячекратно, в том числе и на опыте самих людей.

Теперь ученые и врачи-кардиологи снова должны обращать внимание пациентов на давно известные факты. Насыщенные жиры, которые содержатся в таких продуктах, как масло, мясо, сыр, колбасы, вредны и нуждаются в контролируемом потреблении.

Кстати, англичане построили свои выводы на основе опросов пациентов. «Подобным данным не следует доверять полностью», — утверждают многие мировые ученые, так как людям свойственно недооценивать количество калорий и объем съеденного, особенно если они знают, что эта еда вредна.

СПРАВКА "МК"

Всемирная организация здравоохранения рекомендует: всего в рационе человека жиров должно быть около 30%. Из них на насыщенные отводится менее 10% (около 25 граммов). И ни граммом больше, все что свыше — вредно. Все это при среднем потреблении — около 2500 калорий в день. Американская ассоциация сердца рекомендует не превышать 13 граммов насыщенных жиров в день. (Насыщенные жиры в основном содержатся в пище животного происхождения: молоке и молочных продуктах, сырах, масле, мясе, особенно много насыщенных жиров в жирной говядине, свинине, сале).

Так что, если хотите минимизировать количество насыщенных жиров, покупайте обезжиренное молоко, постное мясо, ешьте курицу без кожи, замените сливочное масло на растительное, например оливковое или подсолнечное.

Риск сердечных заболеваний можно снизить на 80%

В Финляндии на протяжении 35 лет проводится массовое исследование проблем ожирения — проект под названием «Северная Карелия». Выводы ученых однозначны: снижение потребления насыщенных жиров, замена их на ненасыщенные, отказ от курения и умеренная физическая нагрузка уменьшают риск сердечных заболеваний на 80% и значительно продлевают жизнь.

В рамках проекта «Северная Финляндия» ученые тоже продолжают мониторить рацион питания населения. И тоже пришли к выводу, что насыщенные жиры крайне вредны. Как только информация о безвредности насыщенных жиров ушла в народ и молодое поколение переключилось на потребление масла и другой жирной пищи, уровень холестерина в крови у молодежи начал расти. И это с учетом того, что на протяжении 30 лет работы проекта этот уровень снижался. Так что прежде чем бросаться на новые теории относительно правильного питания, нужно разобраться. Идеально — оценить надежность источника информации. И соотнести информацию со своими ощущениями и практикой собственного питания.

Вдуматься, почему, например, российские исследователи, диетологи, ученые в один голос заявляют: «Новые исследования о пользе насыщенных жиров ошибочны». А доктора и ученые всего мира заявляют: «Так как достоверных данных о пользе колбас, сосисок, жирного мяса нет, то лучший способ уберечь себя от инфарктов и инсультов — отказаться от насыщенных жиров». Не случайно же диетологи и кардиологи ведущих университетов по всему миру бьют тревогу, выступая против новой научной концепции, оправдывающей употребление насыщенных жиров.

Откажитесь от привычки запивать пищу водой

— При ожирении имеет место нарушение всех видов обмена веществ в организме, снижается функция большинства эндокринных желез, — считает известный врач Сергей ЗАЙЦЕВ. — Ожирение может развиваться у людей любого возраста. Конечно, важную роль здесь играют генетические и психосоциальные факторы.

Для ожирения характерно накопление жира не только в подкожной клетчатке, но и в сальнике, и в других тканях организма.

Предрасположенному к ожирению и страдающему от ожирения диетологи советуют:

- быстрее избавиться от избыточного веса поможет плавание; ни в коем случае не устраивать себе «лежачий» отдых после приема пищи, не спать днем; идеально: вместе с лечащим врачом составить распорядок дня и постараться соблюдать его;

- ежедневно в одно и то же время принимать водные процедуры (обтирания, обливания холодной водой, душ, ванна); не упускать возможности искупаться в естественном водоеме; периодически посещать русскую парную баню или финскую сауну;

- в пище значительно сократить объем продуктов животного происхождения и одновременно увеличить объем растительного; животные жиры заменять растительными маслами; до минимума убрать холестеринсодержащие продукты, увеличив количество овощей, фруктов и ягод. Особенно полезны морковь, свекла, салат, капуста белокочанная, огурцы, кабачки, яблоки, чернослив, клюква, брусника, арбузы. Такие продукты, как капуста, кабачки, благодаря значительному содержанию нерастворимой клетчатки эффективно усиливают перистальтику кишечника, предупреждают всасывание вредного холестерина и тем самым препятствуют ожирению. Во фруктах и ягодах содержится много пектиновых веществ (растворимой клетчатки). Эти вещества поступают в кровь и связывают в ней холестерин — таким образом они понижают уровень холестерина в крови; для профилактики и лечения ожирения рекомендуют морковь, салат, клюкву — в связи с высоким содержанием в этих продуктах йода;

- нельзя переедать: питаться надо дробно (принимать пищу часто, но в небольших количествах);

- отказаться от привычки запивать пищу водой;

- есть по возможности меньше жирных, сладких и мучных блюд;

- заменять в меню жареные блюда вареными — они легче перевариваются;

- полностью отказаться от спиртных напитков: спиртное повышает аппетит и мешает контролировать степень наполнения желудка;

- обязательно отказаться от курения — врага номер один для сосудов;

- если есть возможность, больше есть плодов боярышника кроваво-красного: биологически активные вещества, содержащиеся в нем, стимулируют обменные процессы в организме, в частности в сердечной мышце;

- чаще пить настой сушеного шиповника и препараты плодов шиповника: они содержат не только витамин С, очень полезный для организма, но и оказывают желчегонное действие и тем самым способствуют быстрому снижению веса тела;

- в целях снижения веса также систематически принимать такие желчегонные средства, как отвар цветков бессмертника, настой корней одуванчика и соцветий пижмы, настой цветков и листьев зверобоя;

- снизить вес помогут и мочегонные средства: настой листьев березы, плодов брусники, отвар травы хвоща полевого, настой травы почечного чая.

ДОСТУП К ЛЕКАРСТВАМ ОТ ОЖИРЕНИЯ ОГРАНИЧЕН ПРИКАЗОМ

В середине августа с.г. вступил в силу приказ Минздрава РФ №183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». В этот перечень вошли и ряд гормональных препаратов, лекарственных средств, применяемых при ожирении и в гинекологии (например лекарственные препараты, содержащие сибутрамин, даназол, гестринон).

Еще в момент подготовки этого приказа профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и кафедры фармакологии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России Максим Максимов предупреждал, что включение в перечень вещества под международным непатентованным наименованием сибутрамин приведет к тому, что для большинства людей, которым показано медикаментозное лечение ожирения, препараты центрального действия, снижающие аппетит и входящие в утвержденный в России стандарт специализированной медицинской помощи при этом заболевании, будут практически недоступны.

Было также опасение, что российские аптеки начнут массово возвращать производителям лекарств от ожирения однокомпонентные препараты, содержащие в своем составе действующее вещество сибутрамин. А нуждающиеся в сильнодействующих лекарственных препаратах россияне в результате уже в ближайшее время столкнутся с проблемой их получения даже при наличии рецепта.

— Причин этому несколько, — говорит наш эксперт, зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ, д.м.н., профессор Ашот Мкртумян. — Во-первых, рецепты на подлежащие жесткому учету лекарства выписываются на бланке строгой отчетности формы 148-1/у-88. В отличие от обычного рецептурного бланка, который остается у пациента и может использоваться для покупки необходимого лекарства в течение года, бланк 148-й формы изымается в аптеке и для отчетности должен храниться там три года. При этом срок его действия ограничен. Причем время заказа аптекой препарата в случае его отсутствия не учитывается.

Во-вторых, отпускаемые по рецепту 148-й формы препараты продаются не везде. Число аптек, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом находящихся на предметно-количественном учете веществ, невелико: в среднем таких аптек в любом городе менее 10%. Занимаются этим государственные аптеки и лишь отдельные частники.

В итоге покупающему за свои средства лекарства пациенту придется не только ежемесячно получать рецепты у врача, но и тратить силы и время на поиски аптеки, имеющей необходимый ему препарат (как это происходит со льготными лекарствами).

И наконец, строгий учет бланков будет побуждать пациентов к отказу от приема «опасного», по их мнению, препарата.

— Новый порядок будет выгоден производителям БАДов, продвигающих свой товар как показанный к приему при ожирении, — добавляет профессор Максим Максимов. — Однако, поскольку в большинстве средств для похудения содержатся вещества, не имеющие такой обширной доказательной базы, как у лекарственных препаратов, а зачастую просто опасные, итог подобного «лечения» невозможно прогнозировать. Да если учесть еще тот факт, что процесс приема БАДов, в отличие от лекарственных препаратов, не контролируется врачами.

…Видно невооруженным глазом: потребность в лекарствах от ожирения и в мире, и в России сегодня достаточно высока. Едва ли не треть населения землян сейчас мается с избыточным весом. А Всемирная организация здравоохранения избыточный вес и ожирение относят к числу пяти основных факторов риска смерти. Ведь до 44% заболеваний диабетом, 23% заболеваний ишемической болезнью сердца и до 41% онкологических заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру